Акция «Знать - чтобы жить»

29 ноября 2012 года в актовом зале НГГУ по  улице Дзержинского,11  состоялась встреча студенческой молодежи с  представителями православной церкви и мусульманской мечети, председателями общественных организаций, специалистами управления по делам студентов НГГУ, представителями средства массовой информации, сотрудниками МУ «Центр медицинской профилактики», специалистами правоохранительных органов для того, чтобы обменяться мнениями и обсудить волнующие  вопросы по теме СПИД и НАРКОМАНИЯ.

В рамках акции был показан тематический  фильм по проблеме ВИЧ-СПИДа. Студенты  получили объективные данные о глобальной проблеме современного человечества. Сегодня к имеющимся в мире 50миллионам ВИЧ-инфицированным ежедневно прибавляется около 16000 человек. Для предупреждения СПИДа только на одного ВИЧ-инфицированного необходимо потратить от 8 до12тысяч долларов в год. Эпидемическую ситуацию по ВИЧ-инфекции в России и Нижневартовске  можно охарактеризовать как "прогрессирующую". По данным эпидемиологического отдела центра «Анти-СПИД» в городе Нижневартовске на 19 ноября  общее число зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции 2540  человек, из них мужчин 1769 человек, женщин 771больных СПИДом  84 человека. Пути заражения через наркотики 2087 человек, половой  369 человек, от матери к ребенку 11 детей. Если раньше средний возраст ВИЧ инфицированных 29  лет, в 2012 году 35 лет.

Проректор по воспитательной работе Ибрагим Мутелимович Ибрагимов «Прежде всего, нужно начинать  с духовных ценностей, нравственной чистоты и целомудрия, супружеской верности и ответственности, восстановление семейных традиций, формирование резистентности к вредным пристрастиям: наркотикам, алкоголю, ранним внебрачным половым связям…».

Настоятель Храма Рождества Христова иерей Артемий«… В настоящее время, когда эпидемия СПИДа в России развивается все более стремительно, становится очевидно, что проблема ВИЧ/СПИДа касается всех общественных институтов - в том числе и религиозных.Учитывая темпы роста эпидемии СПИДа в России Церковь должна сейчас предпринимать активные действия, для того чтобы предотвратить дальнейшее распространение эпидемии. И в задачу Церкви входит, прежде всего, конечно пастырское попечение, духовная и психологическая поддержка людей с ВИЧ и близких - родственников, знакомых, друзей, которые страдают вместе с ними. Еще одна задача Церкви - это активное участие в профилактической работе. Необходимо проводить образовательную и воспитательную работу с детьми и молодежью, а также с теми, кто соприкасается и работает с ними: их семьями, родителями, врачами и учителями. В настоящий момент Церковь имеет много возможностей воспитательного воздействия на детей и молодежь. Воспитательная работа, направленна на приостановление распространения наркотиков и восстановление в нашем обществе (в первую очередь в сознании детей и молодежи) тех христианских и общечеловеческих гуманных ценностей, которые помогут больше ценить свою собственную семью, укрепить отношения с родителями и преодолеть те внутрисемейные конфликты, которые очень часто толкают молодых людей на улицу и делают их жертвами наркотиков, помогут воздерживаться от добрачных сексуальных отношений - еще одного канала распространения ВИЧ-инфекции. Правда Церковь, в отличие от правительственных и светских неправительственных организаций, имеет свои ограничения в работе по проблемам ВИЧ/СПИДа, которые, кроме всего прочего, объясняются и ограниченными финансовыми возможностями...»

Представитель местной мусульманской религиозной организации  Радик  Хазрат «Страх перед СПИДом не должен ослаблять наше сострадание. Верующие, у которых обнаружена эта болезнь и те, которые могут оказаться зараженными, находят понимание и поддержку в мечети.ВИЧ-инфицированные имеют право на наше сочувствие и помощь. Я полагаю, что ВИЧ-инфекция – это болезнь безнравственности, но призываю своих прихожан с пониманием отнестись к больным СПИДом и ВИЧ-инфицированным. Мы не можем отвернуться от них в момент отчаяния и страха…»

Специалист управления по делам студентовБерезина Лариса Робертовна «… Акция такого плана направлена на укрепление  общественной поддержки людей живущих с ВИЧ, на организацию предоставления достоверной  информации по всем аспектам ВИЧ /СПИД. Несмотря на усилия ученых всего мира, вакцина от ВИЧ пока не изобретена, и профилактика остается единственным средством сдерживания эпидемии…».

03 декабря 2012 г.
122