Образовательная неделя в НВГУ

Старшеклассники средней школы №2 села Александровское посетили Нижневартовский государственный университет. Всю неделю школьники проходили курсы по подготовке к ЕГЭ по математике и обществознанию, знакомились с факультетами и направлениями подготовки.

Курс по математике вел Николай Дмитриев, доцент кафедры физико-математического образования. На занятиях разобрали теорию, изучили основные формулы и теоремы, рассмотрели принципы решения основных задач из экзамена. Наталья Самохина, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма, провела курс по обществознанию, где рассказала о ключевых сферах жизни общества: экономической, духовной, политической, социальной и правовой.

После обучения школьники отправились знакомиться с факультетами вуза. Будущим абитуриентам показали научно-исследовательские лаборатории, провели мастер-классы и викторины. На факультете информационных технологий и математики школьникам продемонстрировали студенческую лабораторию робототехники. На экскурсии в физкультурно-оздоровительный комплекс преподаватели факультета физической культуры и спорта показали спортивный зал, бассейн, залы единоборств и гимнастики. Пока школьники принимали участие в подвижных играх и викторине по истории олимпийских игр, которую провели студенты факультета, учителя, посетили научно-исследовательскую лабораторию спортивно-оздоровительных технологий и прошли диагностику психофизиологических параметров организма и оценку физического состояния здоровья.

На факультете педагогики и психологии гости сыграли в викторину и познакомились с интерактивным оборудованием педагогического класса. Преподаватели факультета искусств и дизайна презентовали направления подготовки и показали мастерские по моделированию керамических изделий, макетированию художественных изделий, композиций и гобелена. Старшеклассники увидели, как создаются 3D-модели, скульптуры, композиции, декоративно-художественные куклы и предметы интерьера, а также познакомились с творчеством Владимира Видинеева.

Евгения Гафнер, директор средней школы № 2, с. Александровское: «Для нас неделя в НВГУ – это новогодний подарок, потому что рядом с нами находится замечательный вуз, где можно получить востребованную профессию. Мы увидели отличных преподавателей и оборудованные лаборатории, новейшие учебные корпуса и общежитие. В НВГУ есть все возможности для реализации».

27 января 2022 г.