Один день в НВГУ

Решить чему посвятить ближайшие четыре года студенчества и определиться с будущей профессией смогли старшеклассники из Стрежевого. Школьники побывали на экскурсии по Нижневартовскому государственному университету. Учащиеся увидели какой разнообразной и интересной может быть студенческая жизнь, как проходят пары, практические занятия в лабораториях, занятия физической культурой.

С приветственным словом к школьникам обратился первый проректор, проректор по научной работе НВГУ Денис Погонышев: «Университет давно взаимодействует со школами Стрежевого. Ребята участвуют в олимпиадах, студенческих мероприятиях, и, конечно, поступают учиться к нам в вуз. Мы решили показать вам, будущим абитуриентам, что такое университет изнутри, чем занимаются студенты и чему их обучают. Студенчество – это время, которое необходимо провести с пользой для будущей профессии, в НВГУ есть все возможности для этого».

Школьники провели целый день в университете. Он был насыщен встречами и интересными мероприятиями. Старшеклассники познакомились со студентами и преподавателями. Вместе участвовали в играх на командообразование, отвечали на вопросы психологической викторины, прошли интерактивный квест, заглянули в лаборатории НВГУ.

«Добро пожаловать в мир химии» – волшебный плакат встречал гостей в захватывающей вселенной химических экспериментов. Слова на нем проявились только после опрыскивания бумаги специальным раствором. Так началось путешествие по вузовским лабораториям. Таинственные вещества окрашивали растворы в разные цвета, из колб вылетал Джин, а трехглавый змей извивался ярким пламенем. Будущие абитуриенты смогли продемонстрировать свои знания в области безопасности жизнедеятельности, оказать первую помощь, и услышать заветное «спасибо» от спасенного условнопострадавшего. В лаборатории робототехники старшеклассники удивились сложным внутри, но добрым снаружи роботам. Познакомились и с серьёзным научным оборудованием – уникальными тренажерами для подготовки энергетиков, экологов и нефтяников.

Отдохнуть и настроиться на активные занятия спортом помогли студенты и выпускники кафедры музыкального образования. Они выступили с музыкальными номерами, исполнили каверы на популярные песни.

Ислам Батыжев, ученик 11 класса МОУ «Гимназия №1» г. Стрежевой: «Рад, что посетил НВГУ. Теперь я лучше понимаю, что такое высшее учебное заведение. Спасибо за эту возможность».

Последняя остановка экскурсии – физкультурно-оздоровительный комплекс. Учащиеся увидели, как проходят занятия по физкультуре, заглянули в спортивные залы – гимнастики, бокса и единоборств. Здесь готовят будущих мастеров спорта и олимпийских чемпионов. Самые спортивные сыграли со студентами в теннис, волейбол, баскетбол и забрались на вершину скалодрома.

В завершении дня старшеклассники поделились своими впечатлениями об университете на круглом столе. Получили ответы на вопросы по поступлению в вуз, дополнительному образованию, общежитию, а также научным и студенческим мероприятиям.

Лидия Кинцель, ученица 10 класса МОУ СОШ №6 г. Стрежевой: «В НВГУ – круто! Студенты и преподаватели забавные и добрые. Много узнала про студенческую жизнь и увидела как проходят занятия, было очень интересно».

05 апреля 2022 г.