Студенты факультета культуры и сервиса делятся впечатлениями о зимней школе в г. Саламанка, Испания

 

 

 

Юлия Иванова                                       Полина Иванчук                                    Елена Деревянных

Студентка 4 курса                                 Студентка 4 курса                                     Студентка 4 курса

Факультет Культуры и Сервиса           Факультет Культуры и Сервиса           Факультет Культуры и Сервиса

 

Расскажите немного по какой программе вы обучались за границей? В каком учебном заведении вы обучались?

Юля Иванова: Программа называлась «Зимние каникулы в Испании». Заключалась она в том, чтобы отправиться в Испанию с целью знакомства со страной и языком, особенностями культуры и достопримечательностями. Обучение проходило в академии под названием «Мester». Это академия, в которой изучают испанский язык ребята со всего мира!

 

Как Вы приняли решение о том, чтобы обучаться заграницей? Довольны ли Вы принятым решением?

Полина Иванчук: Я приняла свое решение отправиться за границу учить язык сразу как только увидела объявление о данной программе. Довольна ли я? Это слишком слабо сказано, меня переполняют эмоции, и впечатления от данной поездки. О принятом решении я не пожалена ни на секундочку.

Юлия Иванова: Решение было совершенно спонтанным. Я заметила объявление на доске о каникулах. Так как приближались зимние каникулы, и у меня не было представления о том, как я их проведу, я решила, почему бы и нет? Я не была в Европе и мне захотелось узнать больше о странах Евросоюза, посмотреть на архитектуру, местных жителей, посмотреть какая там зима, взглянуть на зарубежье с другой стороны.

 

 

С какими трудностями вы столкнулись в новой стране?

Елена Деревянных: Сначала был языковой барьер, но в течении нескольких дней он исчез. На уроках научились понимать и говорить. После 3х дней занятий уже понимала речь.

Юлия Иванова: Конечно же, сложностью было незнание языка. Но это не было великой проблемой, так как испанский народ довольно много жестикулирует и многое было понятно, к тому же даже за 2 недели изучения местного языка, я кое что запомнила, так что к завершению наших каникул, мы улавливали суть разговоров.

 

Что Вам показалось самым интересным в  Испании?

Елена Деревянных: Люди, жизнь. Очень интересно наблюдать как живут в другой стране, влиться в эту жизнь.  Много культурных памятников, один из самых старых университетов. Место, где Христофор Колумб останавливался перед тем, как открыть Америку.  Понравилась экскурсия по вечерней Саламанке, весь город в огнях, люди выходят на прогулку. Поход за тапас в начале поездки помог ориентироваться и познакомиться с новыми людьми. Особенно запомнился прощальный ужин с директором. Экскурсии по Саламанке были интересными и познавательными, понравилось, что экскурсовод был замечательно подготовлен и отвечал на все вопросы сразу.

Удалось ли Вам завести новых друзей в Испании?

Полина Иванчук: Да конечно! Я очень рада, что обучалась именно в Испании, в академии Mesterпоскольку это была удивительная  возможность обучаться в одной группе со многими представителями разных стран. Нас объединяло то, что мы изучали один язык и барьера в понимании у нас не было. Мне было очень интересно узнать об их жизни, культуре, традициях.  На данный момент мы поддерживаем связь в социальных сетях. 

 

Что повлияло на Ваш выбор учебного заведения?

 Елена Деревянных: Как известно, академия Mesterспециализируется на обучении студентов из разных стран испанскому языку. Это и было основным моментом.

 

Каковы были Ваши первые впечатления после приезда в Испанию?

Юлия Иванова: Все казалось нереальным, не верилось, что я в другой стране. Но я быстро пришла в себя и получала удовольствие от всего: прогулки, экскурсии, разговоров, даже от простого вида из окна нашей комнаты.

Насколько сложно Вам было адаптироваться в новой стране?

 Полина Иванчук: Совсем чуточку было сложно, все поймут, что это связанно со сменой часовых поясов. Хотя это продлилось не долго, мы буквально через 2 дня привыкли к режиму.

 

 

 

 

Какие дополнительные мероприятия были организованы для Вас?

Юлия Иванова: У нас была обширная программа. Утром, по будням мы учились, днем у нас почти не было свободного времени, мы отправлялись на различные экскурсии: по монастырям, соборам, различным памятным местам. Уроки танцев, просмотр кино на испанском языке, уроки кулинарии – приготовление традиционных испанских блюд, поездки в Мадрид и Сеговию, там мы посещали музеи искусства. Вечерняя развлекательная программа и в последний вечер для нас устроили прощальный традиционный ужин, где мы пробовали много разных экзотических  блюд.

 

Помогало ли учебное заведение в решении различных проблем?

Юлия Иванова: Безусловно, при возникновении проблем нам всегда шли на встречу, вносили коррективы в программу, по нашей просьбе.

Полина Иванчук: Да сотрудники академии   Mesterпомогали, у меня были кое какие проблемы с испанской грамматикой. Поэтому преподаватели помогали мне в преодолении трудностей, приводили интересные примеры для лучшего понимания. Очень хорошо объясняли материал, благодаря чему я все схватывала на лету.

 

Что бы вы могли пожелать будущим иностранным студентам?

Юлия Иванова: Я хотела бы пожелать всем обязательно посетить Испанию и Саламанку в особенности. Это отличное место для изучения испанского языка. Старайтесь впитывать знания, не стесняйтесь того, что вы совсем не говорите или говорите плохо, с акцентом. В этом нет ничего страшного, все придет со временем, стоит лишь быть любознательным, открытым к знаниям и людям и у вас все получится! И еще, приезжайте туда на долгое время, это незабываемое место! Оно дарит неповторимые эмоции, заряд от которых, потом остается на долгое время!!!

Полина Иванчук:Пожелаю вам не бояться языкового барьера, поскольку как бы вы не говорили на каком либо языке, вас поймут, поправят, где надо, а вы получите взамен опыт и практику владения языком.

Елена Деревянных: Как можно больше гулять, знакомиться с новыми людьми, обязательно общаться, в независимости от того, на каком уровне ваша разговорная речь.

Обучение за границей глазами студентов НГГУ

11 февраля 2013 г.
137