А ты знаешь свой родной язык?

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: формирует неразрывную связь между носителями и служит основой для народа. Ежегодно Международный день родного языка посвящается определенной теме. В этом году – «Многоязычное образование – необходимость трансформации образования».
На гуманитарном факультете Нижневартовского государственного университета прошел челлендж, посвященный Дню родного языка. Участникам предлагалось рассказать стихотворение на своем родном языке или историю своей культуры или записать видео с песней на своем родном языке. За каждого проходило голосование в социальных сетях. Первое место заняла Снежана Оруджева, студентка гуманитарного факультета. Девушка прочитала стихотворение «ХИЯЛАР» на своем родном языке. Второе место у Айдан Алиевой, студентки факультета педагогики и психологии. Айдан рассказала историю Азербайджана и прочитала стих «Səməd Vurğun Azərbaycan». Третье место заняла Диана Хачукаева, студентка факультета педагогики и психологии. Студентка рассказала историю Чеченской Республики и прочитала стих на родном языке.

Победители получили сумку для ноутбука, кружку и шоппер.

Диана Хачукаева, студентка факультета педагогики и психологии: «День родного языка – это возможность ещё раз увидеть то, насколько многонациональная наша страна, как много традиций и культур. В моем окружении люди разных наций и мне интересно послушать об их традициях, культуре и народе».

Айдан Алиева, студентка факультета педагогики и психологии»: «На мой взгляд, знать свой родной язык важно, так как благодаря языку из поколения в поколение переносится культура, традиции и быт наших предков».

21 февраля 2023 г.
196