Адаптацию человека в Арктике оценит специальный калькулятор

Ученые из Нижневартовского государственного университета запатентовали приложение для смартфона «Калькулятор уровня хронофизиологической адаптации». Его задача – своевременно диагностировать десинхронозы у жителей Крайнего севера и/или населения со сменным графиком работы.

Изобретение относится к области медицины, физиологии человека, а именно к функциональной диагностике. Позволяет выявить десинхроноз и разработать индивидуальную схему хронотерапии. Подробнее об инновационной разработке рассказал автор проекта Олег Рагозин, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории комплексных исследований социальных систем Нижневартовского государственного университета в программе ТК «Югра» «Здесь и Сейчас».

«Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда и Правительства ХМАО-Югры № 22-15-20023, https://rscf.ru/project/22-15-20023/». Тема: «Демографические ритмы и хроноадаптация коренного и пришлого населения ХМАО-Югры в современных условиях изменения климата». Участники: Рагозин О.Н., Погонышев Д.А., Погонышева И.А., Шаламова Е.Ю.

15 октября 2024 г.