Возможности для каждого студента НВГУ

Возможности обучения за рубежом для студентов Нижневартовского государственного университета, вузы-партнеры и существующие программы академической мобильности - эти и другие вопросы обсудили студенты и сотрудники отдела международного сотрудничества НВГУ, а также представители организаций вузов-партнеров на семинаре «Академическая мобильность: возможности для студентов НВГУ». Оксана Мороз, начальник отдела международного сотрудничества, познакомила участников с актуальными программами академической мобильности и новыми направлениями сотрудничества.

Представители Шаньдунского университета технологий и бизнеса (г. Яньтай, Китай) – Сяолин Вонг, начальник отдела международного рекрутинга, Сяобо Чжоу, преподаватель китайского языка как иностранного, рассказали об университете и краткосрочном курсе по изучению китайского языка «Мост в Китай», в котором студенты НВГУ могут принять участие. Сотрудники Европейско-Азиатской Ассоциации по культуре (ЕААК) рассказали о квотах на обучение по программам бакалавриата, магистратуры в вузах Китая, в частности в Столичном университет физической культуры и спорта.

Студенты в Ядре  Ирина Привалова

После вводной части студентов ждали интерактивы. Виктория Кондратьева, координатор академической мобильности отдела международного сотрудничества, провела мастер-класс «Как правильно составить резюме для участия в программах академической мобильности?» и в подробностях рассказала студентам о бесплатном курсе изучения английского языка для студентов вуза. На вопросы о курсе китайского языка «Мост в Китай» ответила Арина Кашапова, специалист отдела международного сотрудничества. Участники семинара также сыграли в облако ассоциаций к слову «Китай» и разыграли в парах диалог на китайском языке. Помимо работы на интерактивных площадках студенты пообщались с выпускниками университета и с теми, кто участвовал в программах академической мобильности. Так, Айнур Гусейнова, выпускница НВГУ, познакомила присутствующих с возможностью обучения в Турции по программе межвузовского обмена с Университетом Алтынбаш и провела викторину на турецком и русском языках. Опытом участия в программе виртуальной мобильности «Китайский язык и культура» Шаньдунского университета технологий и бизнеса поделился Павел Ряхов, студент гуманитарного факультета, направления подготовки «Лингвистика». Павел также обозначил правила написания китайских иероглифов и их значение.  Аиша Курбанова, магистрант гуманитарного факультета, направления подготовки «Лингвистика» и Валерия Некрасова, выпускница НВГУ, рассказали о стипендиальных программах «COPERNICUS BERLIN» и «DSU», и о необходимых документах для участия в них.

Студенты на лекции в Ядре

01 ноября 2022 г.