Александр Мамонтов: «Только дурак не боится умереть. Со временем яркие эмоции стираются. Ты просто берешь и делаешь свою работу»

Мечта детства.

Маленький Саша Мамонтов не ровнялся на деда или отца, в его семье нет военных. Он просто мечтал примерить военную форму и однажды встать в строй на параде Победы. На 4 курсе нефтяного техникума Александр твердо решил, его призвание - служба по контракту.

Александр Мамонтов: «Я хотел доказать себе, на что способен, выйти из зоны комфорта. Поставил цель: либо попадаю в ВДВ или Спецназ, либо больше не пытаюсь, прохожу срочную службу и поступаю в университет».

Саша собрал документы, сдал физические нормативы, прошел медкомиссию и поступил в 76 гвардейскую десантно-штурмовую дивизию. Молодой боец подписал контракт на 2 года и уехал в часть практически сразу после защиты диплома.

Это не лирика. Это работа.

Жизнь военного не оказалась «малиной» и была мало похожа на Сашины мечты, но парню нравилось. Он прошел курс молодого бойца, зарекомендовал себя как сильный и выносливый солдат, начались служебные командировки. Специальная военная операция застала Александра на учениях в Беларуси.

Александр Мамонтов: «Первые две недели я честно не понимал, что происходит. Все было похоже на очередные учения. Когда дошло, стало не по себе. Только дурак не боится умереть. Со временем яркие эмоции стираются, ты просто берешь и делаешь свою работу – защищаешь Родину. Человек привыкает ко всему, в том числе и находиться на передовой. Да, были ситуации, когда думал, что все, мне конец. Но судьбе угодно было распорядиться иначе».

Мирная жизнь.

Вспоминать о жизни на передовой Саша не любит, рассказывать тоже. Со временем прекратились беспокойные сны. Вот уже несколько месяцев как у солдата закончился контракт. На передовой очень многое пришлось переосмыслить, говорит солдат. Парень решил, что нужно успеть достигнуть обычных для любого мужчины рядовых целей: жениться, стать отцом, получить профессию, обзавестись жильем.

Александр Мамонтов: «У меня были разные сослуживцы – врачи, инженеры, педагоги, взрослые мужики уже, женатые, у всех есть дети. Я тоже хочу познать эти, казалось бы, повседневные радости жизни. Мало ли, повестка может прийти в любой день. И что останется тогда после меня?»

Сегодня Александр успешно работает в крупной трубной металлургической компании. Недавно его повысили до мастера. Поступил в Нижневартовский госуниверситет на направление подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств».

«В Нижневартовском государственном университете училась моя сестра. Изначально хотел сюда поступить. Был выбор между вышкой и военной карьерой. Я на тот момент выбрал второе. Достигнув одной цели, решил двигаться дальше. Сейчас я понимаю, что высшее образование многое на гражданке решает. Новые знания – это необходимость», – поделился первокурсник.

Сегодня Александр успевает жить новую жизнь на гражданке. Уверен, что совершенствоваться необходимо всегда, расти, развиваться, не стоять на месте. Дружелюбный и жизнерадостный, он ждет от студенчества новых знаний и знакомств. Обещает помогать одногруппникам и делом и советом. Точно знает, что если встанет необходимость вернуться на СВО, уйдет не раздумывая. Но больше мечтает о том, чтобы скорее наступил мир.

Александр Мамонтов: «Я патриот своей родины. Как можно не быть патриотом? Наша страна великая, с великой историей. Столько всего пережито. Это наше наследие. Мы пишем свою историю. Как мы уважаем наших предков, так и нас будут уважать следующие поколения».

29 августа 2023 г.