Аспирантура – большой шаг вперед

Арина Ежукова, аспирант первого года обучения по научной специальности «Методология и технология профессионального образования» факультета педагогики и психологии, кафедры педагогики и педагогического и социального образования, пройдет цифровую стажировку по теме «Социальные сети как инструмент обучения и воспитания в среде высшего профессионального образования» в НИУ «Высшая школа экономики».

Стажировка пройдет до 10 марта. Аспирант будет проводить анализ научно-методической литературы в библиотеке НИУ ВШЭ по своей тематике, проектировать дизайн учебного корпуса, работать над вводными лекциями и презентациями, а также учиться составлять структуру научной статьи на тему «Социальные медиа как новейшие образовательные возможности в среде ВПО». На протяжении двух месяцев под руководством кандидата технических наук, доцента института образования Ивана Карлова Арине предстоит проработать свои научные идеи, составить проект научной статьи, изучить литературу, которая станет основой для диссертации. Одна из идей Арины – запустить собственный обучающий курс для студентов. Девушка уже рассмотрела стратегические цели и задачи НВГУ и решила широко изучить современные инструменты цифровизации в обучении, а также проследить развитие социальных сетей в сфере образования.

Арина Ежукова: «Тема исследования выбрана не случайно. В 2016 году, когда я поступила на бакалавриат, «горела» мыслью о медиа, журналистике, рекламе, однако выбрала другой путь – педагогическое образование. О том, что училась на учителя русского языка и литературы ни разу не пожалела. В магистратуру уже поступила по направлению «Реклама и связи с общественностью», где углубленно изучала работу социальных сетей. Поступив в аспирантуру, решила продолжить эту тему. Думаю, что в связи с появлением новых социальных сервисов перед педагогами и студентами открываются новые возможности их использования в образовательном процессе. Быть аспирантом и работать в университете увлекательно. Вся практика для будущей диссертации уже под рукой, остается объединить всё в один проект. Спасибо моему научному руководителю Лилии Ахматьяновне Ибрагимовой, доктору педагогических наук, профессору факультета педагогики и психологии, которая стала наставником».

20 января 2023 г.
565