Богатство тайги Уватской

Фестиваль-ярмарка «Богатство тайги Уватской» второй год подряд становится ярким и масштабным событием в поселке Туртасе. В нем принимают участие коренные малочисленные народы Севера. Среди участников Олеся Идиатуллина, магистрант кафедры филологии, лингводидактики и перевода, вокалистка ансамбля финно-угорских народов «Хэс». Творческий коллектив исполнил на фестивале народные песни, в которых красной нитью отразилась любовь к многонациональной и богатой Югре.

На празднике были развёрнуты торговые ряды, организованы культурно-массовые и спортивные мероприятия, выставка «Декоративно-прикладного творчества». Гости  участвовали в  изготовлении национального хантыйского оберега, куклы, ложки из бересты, соревновались в набрасывании колец на рога оленя и перетягивании палки, попробовали свои силы в метании тынзяна на хорей, стрельбе из лука, а также катались на оленьей упряжке.

«Фестиваль интересный и разнообразный. Участие в национальных развлечениях, мастер-классах по созданию национальных изделий, традиционные блюда и продукция промыслов добавили ярких красок и впечатлений», – отметила Олеся Идиатуллина.

19 февраля 2024 г.
213