Студентка НВГУ - призер научно-технической конференции молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз»

Студенты факультета экологии и инжиниринга приняли участие в XXVII региональной научно-технической конференции молодых специалистов АО «Самотлорнефтегаз».

Студентка 3 курса кафедры нефтегазового дела Виктория Облетова заняла призовое место в номинации «За актуальность и новизну».  Девушка выступила с докладом на тему «Проблемы поиска и выделения карбоната лития из пластовых вод месторождений углеводородного сырья Нижневартовского района ХМАО-Югры». Актуальность темы состоит в том, что Самотлор находится на последней стадии разработки, соответственно возникает проблема повышения рентабельности добычи, особенно в условиях нестабильности цен на нефть и ситуации с санкциями. Одним из способов может стать извлечение ценных ресурсов из подтоварной воды, например лития. Цель работы Виктории – исследовать потенциал для извлечения лития на месторождениях Нижневартовского района. «Это направление имеет государственное значение, так как Россия – импортер данного ресурса. Правительство РФ издало распоряжение «Стратегия развития отрасли редких и редкоземельных металлов Российской Федерации на период до 2035 года», что дает основания рассчитывать в дальнейшем, в том числе и на грантовую поддержку» - объяснила Виктория.

На конференции также выступили студенты 4 курса кафедры нефтегазового дела Данил Потапов и Иван Багадеров. Они обсудили с участниками применение современных методов искусственного интеллекта для оптимизации процессов капитального ремонта скважин. Спикеры подчеркнули значимость внедрения технологий ИИ для улучшения эффективности работ по ремонту скважин, уменьшения временных затрат и снижения операционных издержек. Их выступление вызвало интерес аудитории, подчеркивая перспективность применения инновационных подходов в области технического обслуживания нефтегазовых скважин.

В команде докладчиков НВГУ была и Татьяна Томилова, студентка 3 курса направления подготовки «Автоматизация технологических процессов и производств». В исследовании молодой ученый рассмотрела влияние санкций на экспорт из России нефти и газа. Татьяна проанализировала воздействие санкций на основные показатели российской нефтяной и газовой промышленности, включая объемы экспорта, структуру рынков и конкурентоспособность отрасли. Студентка также выделила ключевые стратегии и меры, которые страна может предпринять для минимизации отрицательных последствий санкций и диверсификации рынков сбыта.

В последние годы студенты кафедры нефтегазового дела регулярно принимают участие в ежегодной Региональной научно-технической конференции молодых специалистов, которую организует АО «Самотлорнефтегаз».

«Участие студентов НВГУ в конференции стало ярким примером их активности и стремления к научному и профессиональному развитию, а также способствовало расширению знаний и получению опыта в результате общения с профессионалами отрасли» - отметила Ольга Чубарова, заведующий кафедрой нефтегазового дела.

06 марта 2024 г.
336