Будущее российской науки

Илья Сомов, ученик 10 класса средней школы № 40 стал обладателем медали за успехи в исследовательской и проектной деятельности «Будущее российской науки» и занял первое место во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских, проектных и творческих работ обучающихся «Обретенное поколение» по направлению «Экология живых систем».

Илья представил свое исследование «Роль бобово-ризобиального симбиоза в экологизации почв», которое проводил в лабораториях кафедры экологии НВГУ. Татьяна Сторчак, Эльвира Юмагулова, преподаватели кафедры экологии, и Михаил Кучумов, аспирант кафедры, помогали школьнику и его научному руководителю Елене Дудник с выбором методик исследования и консультировали их. По словам Эльвиры Юмагуловой, Илья отлично освоил методы микробиологических исследований. На протяжении четырех месяцев парень работал в лабораториях университета и научился готовить разные питательные среды для выращивания микроорганизмов. «Впервые результаты исследования Ильи были представлены в Ханты-Мансийске на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы». Школьник стал призером конкурса», – говорит Эльвира Рамильевна.

Илья Сомов: «Я не ожидал, что мой проект так высоко оценят. Теперь вместе с моим научным руководителем будем готовиться к защите работы перед экспертами».

Впереди Илью ждет тестирование, собеседование и защита проекта перед экспертной комиссией Образовательного центра «Сириус». При успешном отборе он поедет на заключительный этап конкурса в Сочи.

11 апреля 2024 г.