День памяти Евгения Андреевича Овчарова

Сегодня день памяти Евгения Андреевича Овчарова (10.08.1943-11.01.2004), доктора медицинских наук, профессора, заслуженного врача России, заслуженного деятеля науки Югры. Евгений Андреевич преподавал с момента открытия в 1988 году филиала Тобольского государственного педагогического институт имени Д.И. Менделеева. В 1990 году организовал в институте кафедру основ медицинских знаний и охраны здоровья детей, затем возглавил ее. За время работы профессор сформировал творческий коллектив единомышленников, привлекая высококвалифицированных специалистов в области медицины Нижневартовска, имеющих первую и высшую квалификационную категории, ученые степени.

В Нижневартовском государственном университете учреждена именная стипендия Евгения Андреевича Овчарова. Ее получают студенты по результатам промежуточной аттестации за научно-исследовательские достижения и отличную успеваемость.

Сергей Горлов, ректор НВГУ: «Вклад Евгения Андреевича в образование неоценим. Он готовил специалистов по педагогической валеологии (охране и развитию здоровья детей) дошкольного и младшего возраста. Разработанные им пособия позволили вести подготовку специалистов «педагог-валеолог» на педагогическом факультете Нижневартовского государственного пединститута, что не имело равнозначных аналогов в России. Позже профессор работал над лицензированием новой специальности – «Социальная работа. Это определило дальнейшее развитие факультета и университета в целом».

*Фотография взята из архива Нижневартовского краеведческого музея имени Т.Д. Шуваева.

11 января 2024 г.