Дни науки в новом формате

В Нижневартовском государственном университете завершились Дни российской науки. Три дня ученые презентовали результаты своих исследований, обсуждали грантовые проекты и особенности подачи заявок в Российский научный фонд. Так, в формате открытого микрофона Андрей Блинов, заместитель генерального директора Российского научного фонда, рассказал об особенностях финансовой поддержки грантовых проектов, специфике экспертной системы фонда, общих условиях поддержки научных исследований, в том числе молодежных и региональных проектов. В онлайн-встрече приняли участие представители научных и образовательных организаций Югры. Все они активно задавали вопросы спикеру. Модератором секции выступила Наталья Самохина, кандидат философских наук, доцент, координатор проектной деятельности Управления научных исследований. Вторая часть мероприятия «Научный проект: организация (опыт подачи заявки в научные фонды)» прошла в очном формате. Спикерами выступили ученые НВГУ, грантополучатели научных фондов Сергей Коркин, Валерий Цысь, Лена Пащенко и Александра Спичак. Они поделились опытом подачи заявок и реализации проектов.

Передовые исследования, проводимые в Нижневартовском государственном университете, представили на панельной дискуссии «Наука обществу: представление исследований ученых НВГУ». Спикеры рассказали о научных и учебных лабораториях искусственного интеллекта, об использовании ИИ в нефтегазовой и энергетической отрасли, о климате и экологии Югры, а также о просветительской работе Императорского Православного Палестинского общества в российской провинции в конце XIX- начале XX века.

Впервые встреча с молодыми учеными НВГУ прошла в новом формате – питч-сессии. Владимир Исыпов, Михаил Кучумов, Денис Лемиш, Валерия Вдовина, Александра Спичак и Екатерина Новикова вышли к микрофону, чтобы доступно и интересно рассказать о своих исследованиях. Доклады молодых ученых получились емкими и поэтичными. По словам Екатерины Новиковой, старшего преподавателя кафедры педагогики и педагогического и социального образования, такой формат позволил привлечь студентов и школьников заниматься наукой и участвовать в научно-практических конференциях.

Михаил Кучумов, лаборант кафедры экологии: «Формат стенд-апа интересный. Многие мои коллеги даже пытались импровизировать и шутить. Мы постарались просто и интересно раскрыть свои темы. Думаю, что для школьников и студентов это был интересный формат.  Предполагаю, что мы еще проведем подобное мероприятие».

 

16 февраля 2024 г.
284