Документальный фильм «Беслан. Черный сентябрь» посмотрели педагоги Мегиона

Документальный фильм «Беслан. Черный сентябрь», снятый командой НВГУ показали в Мегионе. На встрече присутствовали старшеклассники, педагоги и представители администрации города. Зухра Целищева, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма НВГУ, Нина Погорелова, начальник отдела по связям с общественностью, и Сабина Зайнуллина, студентка гуманитарного факультета, рассказали о своей поездке в Северную Осетию и съемках фильма, поделились своими впечатлениями.

«Нет, неправда, что люди в Беслане пережили и забыли о той трагедии. Три сентябрьских дня 2004 года сопровождают их всю жизнь...», – сказала Нина Сергеевна.

Фильм «Черный сентябрь» заставил задуматься присутствующих о ценностях и приоритетах в жизни. Они отмечают важность подобных встреч. «Очень важное мероприятие, затрагивающее общую трагедию не только нашей страны, но и всего человечества. Просмотр фильма «Черный сентябрь» оставил неизгладимое впечатление и напомнил нам о том, что зло не имеет срока давности, что мы должны помнить о той боли, бедах и несчастьях, которые оно несет. Выражаем огромную благодарность сотрудникам педагогического университета за теплоту, открытость, умение подобрать нужные слова в беседе с собравшимися», – говорит Ирина Шахова, учитель географии Мегионской школы для лиц с ООВЗ.

«Фильм «Чёрный сентябрь» заставил задуматься о ценностях и приоритетах в нашей жизни. Считаем, что таких фильмов должно быть больше, чтобы люди помнили о тех, кто испытал весь ужас произошедших событий. По нашему мнению, фильм надо смотреть всей семьёй, чтобы прочувствовать всю горечь утрат каждого участника трагических событий», – отзываются Наталья Мананникова и Гузалия Касимова, учителя старших классов Мегионской школы для лиц с ООВЗ.

Татьяна Пушкарёва и Ирина Байгулова, учителя начальных классов Мегионской школы для лиц с ООВЗ: «Эта встреча не оставила никого равнодушными. Мы не в праве забывать о той боли, трагедии, которая коснулась каждого из нас. Мы солидарны с жертвами трагедии. Наш протест против террора, наша надежда на то, что люди Мира смогут не допустить разрастания этого безумия. Прошло время, но событие, описанное в документальном фильме, до сих пор заставляет содрогаться всех людей, знающих, помнящих и скорбящих об этих ужасных днях. Спасибо создателям фильма, за огромнейшую проделанную работу, за их активную гражданскую позицию и патриотизм».

28 марта 2024 г.
206