Дорогу – молодым

В Нижневартовске готовятся к открытию Центра цифрового образования детей «IT-Куб». Он расположится в средней школе № 11. Для детей в возрасте от 7 до 15 лет будут организованы коворкинг и современные аудитории для изучения цифровых технологий. Центр будет работать по направлениям: VR-технологии, робототехника, программирование на разных языках и мобильная разработка. На работу педагогами в новый Центр пригласили студентов факультета информационных технологий и математики. Для ребят провели экскурсию по школе, где будет располагаться цифровое пространство. Директор школы Кристина Дистанова и техник Василий Сметана рассказали об особенностях Центра цифрового образования и показали новое современное оборудование, с которым придется работать. Руководитель школы подчеркнула, что молодых педагогов очень любят дети и тянутся к ним. «У молодых педагогов особая энергия, они новаторы и я уверена, что начав карьеру в нашем Центре, у студентов будет возможность не только проявить себя, но и получить опыт и стаж педагогической работы», – отметила Кристина Анатольевна.

Сэлима Гурбанова, Станислав Паньшин и Александр Пятигорец, студенты факультета информационных технологий и математики, планируют трудоустроиться на работу молодыми педагогами. Сэлима заинтересовалась направлением «Алгоритмика и логика», а молодым людям интересна робототехника и программирование на языке Python. Александр Пятигорец, будущий программист, мечтает научить детей всему тому, что умеет сам. «Я рад, что у нас в городе открывается подобный центр. Технологии не стоят на месте, а благодаря IT-кубу привлечь детей заниматься программированием или робототехникой станет проще», – поделился Александр.

Центр цифрового образования детей распахнет свои двери 1 сентября и будет готов принять 400 школьников для получения дополнительного образования. А пока студенты будут учиться разрабатывать образовательные программы и проходить курсы для педагогов дополнительного образования. Сотрудничество с Нижневартовским государственным университетом продолжится и в части обмена педагогическим опытом.

31 мая 2023 г.
290