Доцент НВГУ выступает в качестве эксперта Регионального форума киберволонтеров «ЗаЩИТом»

Доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма Нижневартовского государственного университета Зухра Целищева принимает участие в Региональном форуме киберволонтеров «ЗаЩИТом» в качестве эксперта. Форум проходит в Республике Дагестан. В течение трех дней специалисты из разных уголков страны проведут для студентов вузов Дагестана, Чечни и Запорожья обучающие семинары, мастер-классы и тренинги, которые помогут сформировать у молодежи знания об основах информационной безопасности. Открылся фестиваль творческими номерами танцевального ансамбля Дагестанского государственного университета «Мой Дагестан» и студентов студенческого клуба ДГУ. Гостей приветствовал проректор по воспитательной работе университета Магомед Гаирбеков. Он отметил актуальность форума, ведь сегодня век социальных сетей и Интернета, а информационная безопасность стала одной из основных задач нашего общества. «Сейчас возраст киберпреступников значительно снизился и, порой, достигает 14-15 лет. Интернетом и социальными сетями пользуются даже дети, а вербовка украинскими спецслужбами и не только направлена как раз на молодежь», – добавил помощник главы Республики Дагестан, представитель аппарата АТК в РД Сайпудин Сайпов.

На форуме участники узнают о методах информационно-психологической манипуляции, нормативно-правовых актах и Федеральных законах, регламентирующих информационную безопасность, об ответственности за распространение недостоверной информации. В программу форума включены интеллектуальные игры по вопросам цифровой безопасности, спортивные соревнования, экскурсии по достопримечательностям и встречи с известными людьми. Зухра Целищева выступит на площадке «Создание позитивного контента». Вместе с коллегой из Сибирского федерального университета Ольгой Чижевской расскажут о возможности создания Молодёжных социально-ориентированных проектов, которые выполняют не только профилактическую роль, но и формируют и укрепляют традиционные российские духовно-нравственные ценности. По словам Зухры Абдурашидовны, участие в форуме позволяет формировать и развивать профессиональные связи, способствует укреплению дружеских межрегиональных и межкультурных отношений, а также создает возможности для создания новых межрегиональных молодежных проектов.

29 августа 2023 г.