Присоединяйся к НВГУ в MAX! Все самое актуальное здесь!
Студенческий читательский клуб #КНИЖневартовск при грантовой поддержке ректора НВГУ провел на гуманитарном факультете онлайн-встречу с современной писательницей Екатериной Манойло. Участники обсудили творчество и особенности учёбы автора в Институте мировой литературы имени А.М. Горького: Екатерина выпускница мастерской известного писателя, литературоведа и литературного критика Павла Басинского.
В 2022 году дебютный роман гостьи #КНИЖневартовска «Отец смотрит на запад» (18+) стал победителем литературной премии «Лицей» в номинациях «Проза» и «Выбор книжных блогеров», вошёл в короткий список премии «Ясная поляна» и в длинный список премии «Большая книга». Екатерина рассказала о том, как зарождалась идея романа, и что финал мог быть совсем не таким, каким стал в итоге. Автор обозначила границы между «автобиографичностью» и «художественным вымыслом», героиней Катей и писательницей Екатериной Манойло.
Участникам встречи открылись и некоторые тайны создания нового романа Екатерины «Золотой мальчик» (16+), например, что в процессе работы писательница не просто вдохновлялась историями из магаданского детства супруга, но и совершила своеобразную «литературную экспедицию» в одну из локаций книги.
«Несмотря на морозный вечер за окном, онлайн-встреча прошла в тёплой, дружеской обстановке. Беседа доказала, что в наше время связь между читателем и писателем устанавливается не только через книгу, но и благодаря возможности живого общения. Студенты и преподаватели – гости встречи – задали автору лично интересующие вопросы: кем из признанных мастеров магического реализма вдохновлялась Екатерина при создании мистических эпизодов романа «Отец смотрит на запад»? Считает ли она противоречивый характер главной героини романа следствием столкновения западной и восточной культур в ее натуре? Есть ли и какого рода отклики на ее дебютный роман из мест, где происходит действие? Произведения каких писателей-современников можно обнаружить на книжных полках самой Екатерины?» – поделился Сергей Верин, руководитель студенческого читательского клуба #КНИЖневартовск, магистрант гуманитарного факультета.