Эксперты обсудили план адаптации к изменениям климата в Югре

Ирина Погонышева, кандидат биологических наук, доцент кафедры экологии, и Татьяна Сторчак, кандидат биологических наук, заведующий кафедрой экологии, приняли участие в заседании экспертной группы по ранжированию адаптационных мероприятий к изменению климата в Югре. Мероприятие организовано Департаментом экономического развития округа в рамках деятельности по разработке регионального плана адаптации к изменениям климата. Эксперты обсудили результаты оценки климатических рисков на территории Югры.

Представителей НВГУ пригласили в качестве экспертов благодаря научной деятельности в сфере климата. Климатическими исследованиями занимаются два  коллектива НВГУ. Их проекты поддержаны Российским научным фондом и Правительством Югры.

Над проектом 22-15-20023 «Демографические ритмы и хроноадаптация коренного и пришлого населения ХМАО-Югры в современных условиях изменения климата» работает группа, в составе которой Денис Погонышев, кандидат биологических наук, Ирина Погонышева, кандидат биологических наук и Елена Шаламова, доктор биологических наук. Руководитель: Олег Рагозин, доктор медицинских наук, профессор.

Проект 22-17-20011 «Оценка трансформации ландшафтов в условиях изменения климата на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры» реализуют Владимир Исыпов, кандидат географических наук, Борис Середовских, кандидат географических наук, и Айнур Сафин, магистрант кафедры географии под руководством Сергея Коркина, кандидата географических наук.

07 октября 2022 г.