Евгений Макаренко: «Не только моя спортивная жизнь, но и жизнь во всех её проявлениях связана с альма-матер»

Евгений Михайлович Макаренко, депутат Тюменской областной Думы, заслуженный мастер спорта России по боксу, 8-кратный чемпион России по боксу, 2-кратный чемпион мира и Европы, участник ХХVIII Олимпийских игр в Афинах:

«Не только моя спортивная жизнь, но и жизнь во всех её проявлениях связана с альма-матер. Открытие вуза в Нижневартовске повысило статус города и, главное, позволило реализовать молодежи славного Самотлора свои возможности. Теперь не нужно ехать за образованием на «большую землю». А действующим спортсменам учиться всегда сложнее по известным причинам: постоянное участие в соревнованиях и сборах, разъезды, жизнь урывками. Тут не то, что учиться, тут и жениться не всегда время найдешь. Открытие факультета физической культуры и спорта сделало вуз зоной притяжения спортсменов всей Югры и даже Тюменской области. Я с благодарностью вспоминаю первого ректора Анатолия Карпова, его заботу и о вузе, и о нас, грешных, спортсменах-студентах. Лично мне он оказывал методологическую помощь в работе над кандидатской диссертацией, которую я успешно защитил. А ведь когда брался за эту работу, она казалась мне невыполнимой. Но Анатолий Карпович вывел меня на ринг науки. Сегодня я продолжаю сотрудничать с родным университетом. Это сотрудничество взаимно и многогранно. Как депутат Тюменской областной Думы стараюсь отзываться на проблемы и запросы вуза. В свою очередь, ректор Сергей Иванович Горлов, продолжая традиции, теперь уже университета, внимательно относится к судьбам спортсменов. Именно благодаря всесторонней работе не только развивается массовый спорт, но и рождаются новые звезды первой величины, прославляющие наш город, Югру, Россию. Студенческое время – это всегда самые добрые и светлые воспоминания, которые почти каждый человек называет «лучшим временем в своей жизни». Я не исключение. Когда захожу в родной университет, напитываюсь этой энергией молодости и верю в новые победы. Спасибо моим учителям, преподавателям за их терпение и благородный труд».

16 мая 2023 г.