Физико-математическая студия НВГУ открыла новый сезон

Физико-математическая студия НВГУ открыла новый сезон на факультете информационных технологий и математики. На торжественном открытии школьников поприветствовала Оксана Пащенко, декан факультета информационных технологий и математики, Николай Юмагулов, заведующий кафедрой физико-математического образования, и Ольга Райш, директор средней школы № 2 – многопрофильная им. Е.И. Куропаткина. Для школьников провели экскурсию по лабораториям факультета и рассказали, как будут организованы занятия в этом году.

«Физико-математическая студия функционирует на факультете с 2017 года. До нынешнего года мы подготавливали одинадцатиклассников к ЕГЭ по физике, математике и информатике. А с этого года работа студии будет направлена на предпрофильную подготовку школьников. Так, в 2024 году занятия будут проводиться для 38 школьников средней школы № 2. На занятиях они смогут не только повысить уровень предметной подготовки, но и познакомятся с преподавателями, окунутся в вузовскую атмосферу, и, возможно, даже более осознанно подойдут к выбору будущей профессии», – рассказывает Николай Юмагулов, заведующий кафедрой физико-математического образования.

В работе физмат-студии задействованы опытные преподаватели кафедр факультета. Занятия будут проводиться  в НВГУ (ул. Дзержинского, 11) 1 раз в неделю. В перспективе запланировано открытие профильного класса в средней школе № 2 – многопрофильная им. Е.И. Куропаткина и привлечение школьников к участию в университетских мероприятиях.

02 апреля 2024 г.