Галина Лаптева, выпускница НВГУ, победитель в номинации «Учитель родного языка и литературы» конкурса «Педагог года Югры – 2024»

Галина Лаптева, выпускница гуманитарного факультета, направления подготовки «Хантыйская филология», заняла первое место в номинации «Учитель родного языка и литературы»  и получила приз от родительского жюри регионального конкурса «Педагог года Югры – 2024». Галина Павловна преподает хантыйский язык и литературу в Ляминской школе. Учитель прошла все конкурсные испытания. Их было несколько. Участники проводили мастер-классы и выполняли различные конкурсные задания. Галина Лаптева провела урок «Здравствуй, хантыйский язык! Пэча!» для учеников 3 класса лицея генерала - майора им. В.И. Хизматулина в Сургуте. На своем занятии использовала свои авторские рабочие тетради. На счету у нее своя собственная книга с переводом пословиц, поговорок и многое другое на хантыйском и русском языках, её авторские стихи, рисунки и сказки. На мастер-классе у педагога школьники делали переводы текстов на свой, родной язык, после чего зачитывали его.

«Ребенок любит, когда его хвалят. Независимо от того где он: в лесу или городе. Его нужно хвалить»,  – утверждает Галина Павловна.

Следующее конкурсное задание – «Методическая мастерская». Педагог раскрыла тему «Метод погружения в самобытную культуру, язык Обских – угры на внеурочных занятиях – одно из условий эффективного обучения и воспитания детей со стойбищ». Последним конкурсным испытанием стал классный час «Ворона – священная птица», где дети изготовили собственную ворону из лоскутков. Урок был посвящен Сургуту и Сургутскому району и семейным ценностям.

В конкурсе также принимал участие Вадим Федоров, выпускник факультета информационных технологий и математики, учитель математики средней школы № 44 с углубленным изучением отдельных предметов имени К.И. Ушинского.

22 апреля 2024 г.