Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка

Проректор по образовательной деятельности и информатизации Дмитрий Лавров и преподаватели факультета педагогики и психологии Гульнара Линкер и Оксана Романко приняли участие в форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребенка». Ключевая тема встречи – «Транзитное планирование». Педагоги, руководители образовательных организаций, представители НКО, родители и дети обсудили вопросы непрерывности инклюзивного образования, социализации, адаптации и обучения детей с ОВЗ, основанных на осознанном подходе к самоопределению, самоидентификации и самореализации каждого ребенка.

Форум длился три дня. Все это время участники разрабатывали методы помощи человеку и семье в инклюзивном обществе, которые обеспечат непрерывность поддержки особенных детей. Пристальное внимание уделили медицине, образованию, досугу и самореализации. На форуме были представлены результаты национального исследования удовлетворенности семей, воспитывающих детей с особыми образовательными потребностями. По словам Гульнары Линкер, доцента кафедры педагогики и педагогического и социального образования, в современной науке и практике много нерешенных проблем, касающихся обучения, воспитания и социализации детей с ОВЗ.

«Участие в форуме, взаимодействие со специалистами в области инклюзивного образования – это всегда обмен опытом и методическими наработками, поиск новых решений по актуальным вопросам развития инклюзивного образования», – подчеркнула Гульнара Ринатовна.

16 апреля 2024 г.
210