
Инновационный научно-технологический центр «ЮНИТИ ПАРК» провел интервью с ректором Нижневартовского госуниверситета Сергеем Горловым. На встрече обсудили предстоящие совместные планы и проекты, влияние НВГУ на популяризацию образования в Югре. Сергей Иванович подчеркнул, что университет активно участвует в инновационной экосистеме «ЮНИТИ ПАРК» и играет ключевую роль в объединении образовательных, научных и технологических ресурсов для достижения стратегических целей региона и страны.
«Вуз решительно настроен на сотрудничество с научно-технологическим центром по нескольким направлениям. Прежде всего, это внедрение новых технологий в нефтегазовой отрасли. А именно, исследование экономически значимой установки с последующей ее эксплуатацией для извлечения солей редкоземельных элементов из подтоварной воды. Разработка системы беспилотных летательных аппаратов с ИИ-аналитикой для мониторинга нефтегазового оборудования, арктических территорий, оптимизации добычи природных ресурсов, снижения рисков и ликвидации ЧС. Кроме этого, активная работа предстоит в становлении образовательного центра для подготовки востребованных ИНТЦ кадров, запуска студенческих стартапов с последующей регистрацией патентов. Нижневартовский госуниверситет стремится стать лидером в разработке технологических решений и подготовке специалистов для инновационной экономики региона», – рассказал Сергей Горлов.
Университет применяет разнообразные методы для привлечения молодых людей в регион и повышения интереса к образованию в Югре. Комплекс мер включает образовательные, карьерные и социальные преимущества, как для школьников, так и для студентов. Среди стратегически важных для региона образовательных программ есть квоты на целевые места обучения с гарантированным трудоустройством в крупных компаниях округа. Предусмотрены стажировки и практики для студентов с возможностью запуска реальных проектов уже во время учебы.
«Университет поддерживает студенческие научные проекты. Каждый год в вузе проходит конкурс «Персональный грант ректора для обучающихся НВГУ» на разработку проектов по прикладным и фундаментальным наукам. Каждый участник может исследовать предложенную вузом тематику и на основе результатов претворить исследование в жизнь», – подчеркнул ректор НВГУ.
Каждый учебный год НВГУ организует крупные студенческие научно-практические мероприятия. Среди них молодежный научный форум «Дни студенческой науки», всероссийская научная конференция для обучающихся вузов и школ города, региона, страны, а также всероссийская (с международным участием) олимпиада по английскому языку для студентов нелингвистических специальностей. Проводится интенсивная работа по популяризации науки и технологий в Югре.
«Вуз продвигает образ Югры, как региона возможностей, где можно получить качественное образование, построить карьеру и реализовать амбициозные проекты. Мы держим обратную связь с нашими выпускниками и рассказываем об их карьерных успехах, чтобы показать, что наш регион – это место для роста», – поделился Сергей Горлов.
Более подробно с интервью можно ознакомиться ВКонтакте ИНТЦ «ЮНИТИ ПАРК».