Итоги года подводит ректор НВГУ Сергей Горлов

В 2023 году вузу исполнилось 35 лет. За эти годы университет стал одним из ведущих образовательных центров страны, подготовив более 30000 специалистов в различных областях знаний. При этом мы по-прежнему молодой и энергичный вуз. Университет стремится стать лучше, ставит перед собой новые цели и задачи, чтобы продолжать готовить высококвалифицированных специалистов, проводить научные исследования и улучшать качество жизни наших студентов и сотрудников.

За прошедший год мы достигли значительных результатов. НВГУ расширил сотрудничество с зарубежными вузами и научно-исследовательскими центрами. Нашими надежными партнерами стали университеты Китая, Беларуси, Турции, Вьетнам, страны Центрально-азиатского региона. Это позволило нам запустить программы двойных дипломов, повысить качество образования и научных исследований.

Полным ходом идет реализация проектов в рамках Западно-Сибирского МНОЦа по направлениям «Биологическая безопасность человека, животных и растений», «Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике», «Индивидуализация в образовании». Научные исследования также ведутся в областях информационных технологий, экологии и рационального природопользования, физиологии, энергосбережения, экономики, архитектуры, картографии и геоинформатики.

Важно отметить, что команда НВГУ несколько лет разрабатывает инструменты анализа и прогнозирования развития территорий, одним из прикладных результатов которой стала Стратегия социально-экономического развития города Нижневартовска до 2036 года. Это большой и очень важный проект не только для города, но и для Ханты-Мансийского автономного округа в целом. Документ определяет систему долгосрочных приоритетов, обеспечивающих повышение качества жизни населения в результате формирования устойчивой модели экономики, основанной на инновациях, глобально конкурентоспособной и социально ориентированной. В июле нынешнего года Стратегия была принята на заседании Думы г. Нижневартовска.

Одним из важнейших достижений учебного года назову получение лицензии на шесть новых направлений подготовки: Информационная безопасность, Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура), Техносферная безопасность, Организация работы с молодежью, Психология труда, инженерная психология, когнитивная эргономика.

Для проведения мероприятий, направленных на развитие навыков проектного управления, технологического предпринимательства и работы в команде, в НВГУ создана «Точка кипения». В результате совместной работы преподавателей, студентов и экспертов в университете защищено 12 выпускных квалифицированных работ как стартапов.

В 2023 году были открыты ещё 5 студенческих лаборатории, которые стали центром притяжения для молодых ученых и студентов. Теперь их 8 и все они оснащены современным оборудованием и предоставляют возможность проводить научные исследования и вести разработки новых технологий. Одним из ярких примеров, пожалуй, стала лаборатория фиджитал спорта. Здесь действительно всегда многолюдно, студентам интересно осваивать новое перспективное направление, основанное на пересечении спорта, науки и технологий.

Хочу отметить также итоги приемной кампании. В университет зачислено более 1500 абитуриентов. В этом году в вуз поступили выдающиеся спортсмены, выпускники с высокими баллами ЕГЭ, победители всероссийских и международных конкурсов. Зачислено 4 абитуриента по особой квоте для участников СВО и их детей. Безусловно, это налагает на нас большую ответственность.

В новом учебном году университет ставит перед собой не менее амбициозные цели. Ставку делаем на развитие научно-исследовательских проектов, направленных на коммерциализацию инновационной продукции и результатов интеллектуальной деятельности. Продолжим создавать и развивать цифровые сервисы в рамках комплексной цифровой трансформации университета. Также есть намерения получить статус «Предпринимательской точки кипения», что позволит реализовывать бизнес-проекты на всероссийском уровне с привлечением федеральных инвесторов.

27 декабря 2023 г.