Итоги Совета ректоров Югры

На Совете ректоров Югры определили важные направления развития образования. В Сургутском государственном педагогическом университете собрались ректоры и проректоры вузов, руководители колледжей, а также представители исполнительной власти, в том числе Елена Шумакова, заместитель губернатора Югры. Нижневартовский государственный университет представляли Анатолий Карпов, президент НВГУ, и Буркит Махутов, проректор по экономике и развитию НВГУ.

Присутствующие обсудили актуальные вопросы педагогического образования. В этом году по всей стране должны открыться порядка пяти тысяч педагогических классов. Наш округ планирует внести заметный вклад в развитие педагогических классов. Сейчас можно поступить в 10 профильный класс, в дальнейшем планируется внедрить раннюю профориентацию – с восьмого класса.

Еще одним важнейшим вопросом, который обсуждали на заседании, стало целевое направление абитуриентов в педагогические вузы. Приоритет при заключении договоров по целевому обучению планируют сместить в сторону тех учителей, в которых сейчас есть дефицит. Это преподаватели физики, химии, биологии и математики.

«Назрела необходимость целевого приема в педагогические вузы. Целевой прием — это такой прием, который позволяет выпускникам вузов и обязывает их работать в тех местах, от которых они направлены на обучение в наши вузы», — пояснил президент Нижневартовского государственного университета, председатель Совета ректоров вузов ХМАО-Югры Анатолий Карпов.

06 апреля 2023 г.