Иван Широков, магистрант факультета физической культуры и спорта: «Для педагога важно развитие»

Иван Широков, магистрант факультета физической культуры и спорта, педагог средней школы № 12, победитель конкурса «Лучшие педагогические практики» и конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют – 2018» преподает в средней школе № 12 вот уже 7 лет. Иван уверен, что для учителя важно не стоять на месте и развиваться.

С чего всё начиналось

Я с детства занимался греко-римской борьбой, но истинную любовь к спорту мне привил мой тренер Альберт Рифович Ахмеров. Поступил в социально-гуманитарный колледж на факультет физической культуры и спорта. Это было лучшим моим решением. А после первой практики в школе, сомнений в том, что буду педагогом не осталось. После окончания колледжа принял решение поступать в Нижневартовский государственный университет на факультет физической культуры и спорта. Помню, как усердно готовился к вступительным экзаменам. Для меня было важно поступить на бюджет. Когда увидел себя в списках на зачисление, обрадовался, ведь я поступил в престижный университет. Здесь опытные преподаватели, удобный физкультурно-оздоровительный комплекс, о факультете много положительных отзывов, его закончили именитые спортсмены. Я учился на бакалавриате заочно, потому что уже работал по профессии в школе. Но это не помешало мне занять активную позицию. Старался везде участвовать, и был старостой группы. Сейчас продолжаю обучение в магистратуре факультета физической культуры и спорта. Уверен, что для учителя важно быть в развитии и не останавливаться на достигнутом. Для меня НВГУ – это место, где ты получаешь знания и можешь себя реализовать, а школа – то место, где ты показываешь полученные в университете знания.

О профессии и работе

В школу я устроился весной 2016 года. Сначала работал в летнем лагере - стажировался. После предложили остаться. Вот уже 7 лет я работаю в средней школе № 12 учителем физической культуры и спорта. Несмотря на статус молодого педагога, ученики относятся ко мне с уважением. Я стараюсь им привить любовь к спорту и стать для них примером. Провожу уроки нестандартно: помимо базовых упражнений устраиваю челленджи и танцевальные разминки. Детям такой подход очень нравится.

Совет начинающим педагогам

Не боятся проявлять себя и принимать активное участие в жизни школы.

29 мая 2023 г.
256