Из студента в бизнесмены

Развивать предпринимательские компетенции может каждый студент, независимо по какому направлению подготовки он обучается. Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» направлен на раскрытие потенциала молодежи и подготовку профессионалов в области технологического предпринимательства. Цель проекта – выпустить из университетов 30 тысяч технологических предпринимателей к 2030 году. Для этого в вузах открывают стартап-студии, организуют пространства коллективной работы «Предпринимательские Точки кипения», проводят тренинги и акселераторы, реализуют программу возмещения части инвестиций в университетские стартапы. К слову, Нижневартовский государственный университет сейчас на пути к открытию «Точки кипения». Сотрудники проходят обучение, также в вузе реализуется проект «Стартап как диплом».

Платформу поддерживает Минобрнауки России. «В этом году мы усиленно разворачиваем инфраструктуру в университетах, готовим нормативную базу. Наша задача не только всё правильно сделать, но и получить нужный результат», – подчеркнул Валерий Фальков, глава Минобрнауки России.

28 февраля 2023 г.