Кадровый ресурс – залог успеха

Кафедра нефтегазового дела – это молодое и быстро развивающееся подразделение в составе НВГУ. Здесь готовят бакалавров сразу двух направлений подготовки: 21.03.01 «Нефтегазовое дело» и 15.03.04 «Автоматизация технологических процессов и производств». Ведется подготовка в магистратуре 21.04.01 «Нефтегазовое дело». За последние годы количество обучающихся стремительно росло, а проблема дефицита квалифицированных научно-педагогических работников всё еще есть.  

Существуют разные способы привлечения новых сотрудников для развития кадрового потенциала, но наиболее эффективный и гармоничный способ – это когда научно-педагогические работники не приходят со стороны, а растут и развиваются вместе с кафедрой. Яркий пример такого подхода – старший преподаватель кафедры Михаил Рукин. Он более 20 лет проработал в отрасли на ответственных должностях, а в данный момент обучает студентов и параллельно готовит диссертацию на тему: «Повышение эффективности эксплуатации электроцентробежных установок в периодическом режиме». Работа нацелена на разработку методологии проектирования оптимального режима установки электроцентробежного насоса в периодической эксплуатации УЭЦН, а также на изучение тепловых процессов при периодической остановке потока, совершенствование конструкции УЭЦН для увеличения эффективности работы при нестационарных условиях в режиме периодической эксплуатации.

При решении технической задачи была разработана система стабилизации динамического уровня, обеспечивающая непрерывную работу УЭЦН в условиях недостаточного притока пластовой жидкости. Поставленная задача решается тем, что система стабилизации динамического уровня жидкости в скважине, оборудованной электроцентробежным насосом, включает автоматическую систему управления, систему контроля давления и электроуправляемый клапан. Автоматическая система управления состоит из станции управления УЭЦН с блоком управления, электроуправляемым клапаном и контроллера управления клапана. Система определения динамического уровня, согласно изобретению, снабжена тремя датчиками давления: датчиком давления на приеме в составе термоманометрической системы УЭЦН, датчиком давления, расположенным в контроллере управления клапана, и датчиком давления в затрубном пространстве, расположенным на устье скважины. Электроуправляемый клапан включает в себя кабельный ввод, блок электроники, блок механики и блок штуцирования жидкости.

Использование данного изобретения повысит надежность УЭЦН и обеспечит непрерывность его работы за счет автоматизации процесса пуска/остановки. На данную разработку получен патент на изобретение №280036.

20 декабря 2023 г.
525