Кафедре музыкального образования 25 лет

Предшественником кафедры музыкального образования НВГУ стал музыкально-педагогический факультет, созданный в 1997 году. Возглавила новое подразделение института кандидат культурологии, доцент Маина Алексеевна Шевчук. Под ее руководством сформировался коллектив талантливых педагогов: музыкантов-теоретиков, вокалистов, дирижеров-хоровиков, инструменталистов. Многие работают на кафедре и сегодня.

У истоков кафедры стояли замечательные музыканты, известные учёные: доктор педагогических наук, профессор, член Союза композиторов России (отделение музыкознания), академик-секретарь Отделения музыкальной педагогики и психологии, членом Нью-Йоркской академии наук, член Международной академии наук высшей школы, Лауреат Премии Правительства России в области образования Эдуард Абдуллин. В настоящее время в рамках творческих проектов кафедра сотрудничает с народной артисткой РФ, профессором, солисткой первого состава Хора Минина Натальей Герасимовой, советской и российской оперной певицей, солисткой Государственного академического Большого театра России, народной артисткой РФ Лоллитой Семениной.

Сегодня высшее педагогическое музыкальное образование в Ханты-Мансийском автономном округе можно получить только в НВГУ. Научно-исследовательская деятельность является одним из наиболее важных разделов качественной подготовки специалистов. Ее особенность – сочетание овладения исполнительским искусством с теоретическим и методологическим обоснованием. Только за последние годы студенты кафедры больше 400 раз становились лауреатами и дипломантами Международных и Всероссийских конкурсов исполнительского мастерства в различных номинациях.

Выпускники кафедры заняты в разных сферах образования, культуры и искусства Нижневартовска, Югры и других регионов России. Многие являются выдающимися людьми – это лауреаты всевозможных международных и всероссийских конкурсов, директора центров детского творчества, руководители вокальных студий, знаменитые певцы и музыканты и многие другие.

Гордость кафедры – Всероссийский конкурс-фестиваль музыкального исполнительства «Весенний экспромт». Он давно известен в самых разных уголках страны и за пределами России: в Москве, Екатеринбурге, Краснодаре, Казани, Уфе, Томске, Тюмени, Тобольске, Узбекистане.

Сегодня во главе кафедры стоит Ольга Швецова. Ольга Юрьевна выпускница НВГУ. В 2000 она поступила на музыкально-педагогический факультет. После его окончания декан факультета пригласила остаться молодого ученого работать на кафедре. С 2004 Ольга Юрьевна – старший преподаватель и концермейстер. После получения учёной степени и ученого звания работала доцентом, с 2014 заведующий кафедрой.

«В этот знаменательный день много лет назад была основана наша кафедра, чтобы превратиться в базу для подготовки многих талантливых людей, настоящих профессионалов своего дела. Уважаемые коллеги, ваша многогранная научная и преподавательская деятельность, основанная на высоком профессионализме, порядочности и чутком отношении к студентам, всегда приводила к успешному решению всех задач, стоящих перед вами. Наши студенты – лауреаты Всероссийских и Международных конкурсов, среди выпускников кафедры директоры образовательных учреждений и учреждений культуры, педагоги-музыканты, руководители творческих коллективов, вокальных студий, ансамблей. Коллектив кафедры был и будет кузницей высококвалифицированных специалистов. Желаю родной кафедре процветать, быть лидером в учебной работе и подготовить ещё много выпусков!», – резюмировала Ольга Юрьевна.

18 сентября 2024 г.