Какая она – студенческая наука?

47 студенческих исследований, проведенных в ведущих вузах России и Беларуси, были представлены на секциях факультета информационных технологий и математики XXV Всероссийской студенческой научно-практической конференции НВГУ. Отрадно, что внимание к конференции проявили студенты Белорусского государственного университета и Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины.

Практически каждое выступление сопровождалось дискуссией, что подтверждает актуальность заявленных исследований. По итогам работы секций члены жюри определили лучшие исследования.

- в секции «Инструменты, средства и методы разработки программных комплексов»:
1 место – Николай Томшин (Нижневартовский государственный университет);
2 место – Александр Рассадин, Александр Смородинов (Сургутский государственный университет);
3 место – Григорий Алеников (Нижневартовский государственный университет).

- в секции «Современные проблемы математики и физики и методика обучения физико-математическим дисциплинам»:
1 место – Мария Ковыляева (Пермский национальный исследовательский политехнический университет);
2 место – Анастасия Крысина и Анастасия Панькова (Пермский национальный исследовательский политехнический университет);
3 место – Елена Давыдова (Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина).

- в секции «Технические средства информатизации и методика преподавания информатики»:
1 место – Екатерина Ваганова (Ульяновский государственный технический университет);
2 место – Антонина Полякова (Кемеровский государственный университет);
3 место – Денис Орлов (Нижневартовский государственный университет).

Максим Слива, доцент кафедры информатики и методики преподавания информатики: «Будучи экспертом секции «Инструменты, средства и методы разработки программных комплексов» хотел бы отметить не только широкую географию участников, но и преобладание докладов, связанных с нейронными сетями, робототехникой и моделированием. Это говорит о современных тенденциях в развитии IT. Особое внимание следует обратить на высокий уровень подготовки и проработанности большинства исследований».

«Работая над проектом, не думал о том, что займу призовое место в студенческой конференции, рад, что он был так высоко оценён. Студенческая лаборатория робототехники – отличное место для вхождения в робототехнику и воплощения своих задумок. Спасибо за это вузу и научному руководителю Максиму Владимировичу Сливе», – поделился победитель одной из секций Николай Томшин (2 курс, направление «Прикладная математика и информатика»).

06 апреля 2023 г.