Команда самбистов НВГУ стала бронзовым призером Чемпионата России и отобралась на Международную летнюю универсиаду

В Грозном завершился Чемпионат России по самбо среди студентов. В соревнованиях приняли участие более 350 спортсменов со всей страны. Нижневартовский государственный университет представляли братья Николай и Анатолий Лукьянчуки, Алиджон Давлятов, Андрей Аюбов, Сергей Кузнецов, Валерия Филиппова, Валерия Прокопьева и Анна Полякова. Сборная НВГУ стала бронзовым призером Чемпионата России по самбо среди студентов в общекомандном зачете. Наши студенты показали высокие личные достижения: Сергей Кузнецов стал чемпионом страны в весовой категории 98 килограммов, Андрей Аюбов в этой же категории завоевал бронзу. Анатолий Лукьянчук стал третьим в весе 58 килограммов. Победители чемпионата примут участие в Международной летней универсиаде по самбо.

Чемпионат России по самбо среди студентов — это масштабное спортивное событие в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Zа Самбо». Он запущен в июле 2022 года. Его координатором стал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. Председателем общественного совета — секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак. Целью проекта является развитие, популяризация и пропаганда самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.