Команда студентов-нефтяников НВГУ вошла в десятку сильнейших команд олимпиады «PetroCup»

Команда студентов кафедры нефтегазового дела вошла в десятку сильнейших команд нефтегазовых вузов олимпиады «PetroCup», заняв 9 место. Это международная студенческая олимпиада по управлению разработкой месторождений на основе интерактивного тренажера PetroCup в составе Лиги северной Евразии.

«Участие в олимпиаде для студентов – это уникальная возможность попробовать свои силы на аналитическом тренажере, в виртуальной реальности которого тестируются практические навыки в области управления нефтегазодобывающими активами на основе цифровых двойников месторождений нефти и газа. Это возможность пройти многолетний процесс управления разработкой месторождения за короткий промежуток времени – в два дня и извлечь множество практических уроков в ключевых дисциплинах, а также в междисциплинарном взаимодействии и управлении активами. Кроме того, это возможность познакомиться с актуальными запросами рынка труда и требованиями отраслевых работодателей», – говорит Ольга Чубарова, заведующий кафедрой нефтегазового дела.

Всего в олимпиаде приняли участие 25 команд из разных вузов России и стран СНГ. Команду НВГУ «Антропоген» представляли: Иван Багадеров, Данил Потапов, Александр Плехов, Илья Мелюхин, Егор Пантелейчук, Радик Мясоутов, Тамирлан Сулейманов, а также куратор команды – старший преподаватель кафедры Михаил Рукин.

«В этом году разработчики турнира добавили еще пять виртуальных лет, результат которых формировался исходя из работы студентов. В первое пятилетие работы с месторождением студентам предстояло по данным сейсмической разведки найти пропущенную залежь, выявить изношенные скважины и восстановить в них приток нефти. За счет сбалансированных мероприятий по добыче нефти, реализованных студентами, наш результат на данном этапе был вторым из 25 команд, принимавших участие в олимпиаде. С уверенностью можно сказать, что ребята успешно применили на практике знания разработки месторождений, а также верно интерпретировали данные геофизики и сейсмики», – прокомментировал куратор команды Михаил Рукин.

22 апреля 2024 г.