Курс на устойчивое развитие

26 апреля – Всемирный день интеллектуальной собственности. Праздник привлекает внимание к значимости интеллектуальной собственности как актива,  который вносит значительный вклад в развитие мировой экономики, культуры и образования. В этом году он посвящен достижению целей в области устойчивого развития.

В Нижневартовском государственном университете совместно с Технопарком высоких технологий Югры работает Центр поддержки технологий и инноваций. Центр занимается организационно-методическим сопровождением и консультированием специалистов при подготовке и регистрации авторских прав на результаты интеллектуальной собственности.

Роспатентом РФ зарегистрировано 118 баз данных и программ для ЭВМ, подготовленных научно-педагогическими работниками и обучающимися университета. Они связаны с экологией и географией, а также иностранными языками и коммуникацией.

Студенты и молодые ученые НВГУ имеют возмож­ность заниматься исследовательской деятельностью и получить навыки в области трансфера техноло­гий, взаимодействия с индустриальными партнера­ми, а также принимать участие в проектах по вне­дрению собственных результатов интеллектуальной деятельности.

Так, Денис Лемиш, аспирант НВГУ, разработал программу для ЭВМ, позволяющую людям с ОВЗ управлять персональным компьютером без помощи рук. Павел Коваленко, студент НВГУ, разработал программу для ЭВМ по оптимизации работы светофоров на регулируемых перекрестках Нижневартовска. Научный коллектив студентов предложил программный комплекс «Разработка проекта монетизации бизнеса самозанятых студентов» по продвижению информирования студентов и населения о деятельности самозанятых и привлечения их к осуществлению своей коммерческой деятельности на созданной ими онлайн платформе.

Интересные материалы по теме:

Космос

Разработки молодых ученых