Магистранты НВГУ написали Фронтальный диктант

В Международный день родного языка в Нижневартовском государственном университете прошла онлайн-акция «Фронтальный диктант на хантыйском, мансийском и ненецком языках». В ней приняли участие магистранты кафедры филологии, лингводидактики и перевода Алена Раскоряка, Олеся Идиатуллина, Екатерина Короб и Елена Никонова. Носители языка проверили свои знания по сургутскому диалекту хантыйского языка и получили сертификаты участников. К слову, проверить свои знания и познакомиться с современной хантыйской литературой мог любой желающий из числа коренных малочисленных народов Севера. Текст для диктанта написал известный хантыйский советский  и российский писатель Еремей Айпин.

Анна Белькова, доцент кафедры филологии, лингводидактики и перевода: «НВГУ второй раз присоединился к Фронтальному диктанту. И это не случайно. На кафедре филологии, лингводидактики и перевода обучаются коренные малочисленные народы Севера по направлению подготовки «Хантыйская филология». Фронтальный диктант способствует сохранению родного языка и культуры. Рада, что проведение этой акции становится традицией».

21 февраля 2024 г.