Магистранты НВГУ вернулись из Летней школы молодых исследователей

Магистранты факультета экологии и инжиниринга направления подготовки «Экология и природопользование» Виктория Зайнитдинова и Анна-Елизавета Горынина вернулись из Летней школы молодых исследователей «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона», которая прошла в Ханты-Мансийске. На протяжении пяти дней магистранты НВГУ изучали экосистему карбонового полигона «Мухрино», слушали доклады ученых, работали в различных компьютерных исследовательских программах и участвовали в работе круглого стола «Опыт организации работы и техническое оснащение карбонового полигона».

Молодые ученые побывали на карбоновом полигоне «Мухрино». Это территория с уникальной экосистемой, где ученые изучают биоразнообразие, углеродный баланс, тепловой и водный режим естественных болотных ландшафтов, динамику парниковых газов и выявляют основные микроклиматические факторы, влияющие на динамику элементов углеродного баланса. Участники Летней школы познакомились с приборной базой, которая используется для исследований – это АПИК (атмосферно-почвенные и климатические измерения метеорологических параметров), датчики температуры влажности и воздуха. Оборудование работает с 30 минутным шагом. В настоящее время включено 17 датчиков, которые показывают дату и время. Молодые исследователи также узнали, как работают камеры, измеряющие дыхание, выделение углекислого газа в системах болот.

Магистрантам НВГУ удалось обработать полученные данные в программе «R studio» и «MATLAB». Виктория и Анна-Елизавета отметили хорошую организацию летней школы. Узнали много нового и интересного, что поможет девушкам в дальнейшей работе над диссертацией.

По результатам работы магистранты получили удостоверения о повышении квалификации.

08 июня 2023 г.
297