Максим Яковинов, глава сельского поселения Ульт-Ягун: «Изучать языки коренных малочисленных народов Севера – очень важно для каждого из нас»

Максим Яковинов, глава сельского поселения Ульт-Ягун – выпускник направления «Хантыйская филология». Он окончил магистратуру для того, чтобы лучше понимать язык и культуру народа ханты. На момент поступления в Нижневартовский государственный университет Максим Вячеславович возглавлял Русскинскую среднюю общеобразовательную школу-интернат, в которой обучаются дети хантов. Особенность школы – круглосуточное пребывание детей. Они изучают не только общеобразовательные предметы, но и посещают различные кружки, участвуют в национальных праздниках. Как признается Максим Яковинов, даже сейчас на посту главы сельского поселения он продолжает поддерживать традиции народа ханты в Ульт-Ягуне. «Благодаря обучению по направлению «Хантыйская филология» я не только выучил хантыйский язык, но и ближе познакомился с культурой этого народа. Очень люблю принимать участие в финно-угорском фестивале. Считаю, что изучать родные языки, в частности коренных малочисленных народов Севера – очень важно для каждого из нас, ведь мы живем на их Земле, и нужно уважать и чтить их традиции, а еще сохранить богатое наследие. Учиться в магистратуре было не сложно, а интересно. Мне помогали преподаватели. Да и пандемия сделала свое дело – занятия были дистанционными», – рассказал Максим Вячеславович.

Сейчас выпускник учится в аспирантуре по направлению «Общая педагогика». Он убежден, что учиться никогда не поздно, а НВГУ дает фундаментальные знания.

 

14 декабря 2023 г.
365