Музыканты из разных городов округа проверили знания на олимпиаде в НВГУ

В университете прошла XIII Открытая региональная олимпиада по музыке среди учащихся общеобразовательных школ, учреждений системы дополнительного образования, детских музыкальных школ, детских школ искусств, учащихся средних специальных музыкальных учебных заведений, а также творческой молодежи округа. Всего 105 участников проявили таланты.

Творческое событие приурочено к значимым юбилейным датам:

◊ 80-летию Победы в Великой Отечественной войне;

◊ 185 лет со дня рождения П.И.Чайковского, композитора;

◊ 110 лет со дня рождения Г.В.Свиридова, композитора;

◊ 340 лет со дня рождения И.С.Баха, немецкого композитора, органиста;

◊ 255 лет со дня рождения Л.Бетховена, немецкого композитора.

Олимпиада прошла в несколько этапов. Участники проверили знания с помощью тестирования, ответили на 30 вопросов за 20 минут. В завершение мероприятия творческие личности сыграли в музыкальную викторину.

«Каждый год задания олимпиады меняются в соответствии с юбилейными датами известных композиторов, деятелей искусства. Участники всегда с интересом готовятся к интеллектуальному мероприятию, им приходится слушать много классической музыки, узнавать новые произведения. Это всегда вызывает интерес к процессу подготовки. После выполнения заданий молодые творцы бурно обсуждают задания среди участников, дети делятся своими впечатлениями и даже пытаются напеть музыкальные темы, которые они слушали в музыкальной викторине. В целом, олимпиада по музыке совмещает в себе и серьезное теоретическое начало, и живое впечатление от звучащей музыки», – поделилась Ирина Хазеева, доцент кафедры музыкального образования.

Рейтинг
91
16 апреля 2025 г.