Мы помним

В память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в Нижневартовском государственном университете прошёл единый урок «Без срока давности». Эксперты Сергей Еремин, доцент кафедры истории России и документоведения, руководитель Общественного центра гражданско-патриотического воспитания молодежи, и Любовь Алексеева, профессор кафедры истории России и документоведения, рассказали об истязаниях и убийствах мирных жителей, в том числе детей и стариков. Участники прошли тест на знание терминов «геноцид», «холокост», «айнзацгруппа», «коллаборационизм», «план «Ост», познакомились с проектом «Без срока давности» и посмотрели документальный фильм с одноименным названием. В память о мирных жителях, погибших во время Великой Отечественной войны, была объявлена минута молчания.

«Прошлое нельзя забывать, чтобы в дальнейшем не допустить повторения всенародного горя. История ВОВ, Второй мировой войны, геноцида народов Советского Союза – не абстрактная история. Это история каждой семьи. Она будет иметь значение для многих поколений. Они тоже будут смотреть военные фильмы, гордиться предками и желать, чтобы война не повторилась», – сказал Сергей Еремин.

День единых действий приурочен ко дню издания Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

22 апреля 2024 г.