Мы за безопасность

Одно из приоритетных направлений политики России – национальная безопасность и независимое государство. Эту тему и тему безопасности в науке и образовании затронули на Всероссийском форуме в Ростове-на-Дону. В мероприятии приняла участие Зухра Целищева, доцент кафедры массовых коммуникаций и туризма НВГУ. Участники обсудили реализуемые подходы к профилактике идеологии терроризма, радикализации и вовлечения молодежи в деструктивные субкультуры в образовательных организациях, а также деятельность Координационных центров и роль вузов в противодействии идеологии терроризма. В рамках программы форума были организованы панельные дискуссии, фокус-группы и штурм-лаборатории по темам, в каждой из которых эксперты проводили интерактивные лекции.

На практическом занятии, где работала Зухра Целищева, проанализировали группы в социальных сетях, определили наиболее эффективные методы продвижения позитивного и профилактического контента, разобрали типовые ошибки. «Сегодня в России создаются Координационные центры, которые будут обеспечивать межведомственное взаимодействие в вопросах профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде. Считаю, что такие центры должны быть в каждом регионе. Кроме того, знания, которые я получила на форуме, помогут подойти к вопросу организации профилактической работы в нашем университете более системно», – подытожила преподаватель НВГУ.

29 июня 2022 г.