На факультете педагогики и психологии обсудили понятия девиантного и делинкветного поведения

Что такое девиантное и делинкветное поведение? Какие у них отличия и причины? Об этом студентам факультета педагогики и психологии рассказала Ксения Долудина, старший инспектор ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по городу Нижневартовску. Ксения Николаевна отметила, что основными причинами отклоняющегося от общепринятых норм поведения могут быть неблагоприятная обстановка в семье, психологическая травма, различные зависимости, эмоциональные расстройства. Поведение молодых людей характеризуется негативным отношением к учебе, неуспеваемость, плохие отношения с сокурсниками, мелкое воровство, драки и прочее. Инспектор обратила внимание на виды уголовной и административной ответственности за причинение вреда окружающим.

Сагила Оруджова, студентка факультета педагогики и психологии: «Я уверена, что для того чтобы молодежь была реализованной всесторонне необходимо развитие. Именно на это была направлена встреча с представителем правоохранительных органов. Сейчас тема девиантного и делинкветного поведения актуальна. Я узнала об ответственности за противоправные действия. Благодаря подобным встречам студенты становятся осведомленными и осознанными».

28 марта 2024 г.