Магистрант НВГУ стала участницей Национального праздника северных народов

В Тюменском археологическом музее-заповеднике прошел традиционный праздник северных народов «Тылэс поры» (угощение Луны). Гостей праздника встречали коренные малочисленные народы Севера: ханты, манси и селькупы. Олеся Идиатуллина, магистрант направления подготовки «Хантыйская филология» кафедры филологии, лингводидактики и перевода, солистка финно-угорского ансамбля «Хэс», приняла участие в празднике. Олеся исполнила несколько народных песен и танцев, и рассказала стихи.

Участники мероприятия познакомились с традициями и бытом нардов Севера, состязались в национальных видах спорта, дегустировали национальные блюда и посетили выставку изделий ручной работы. 

«Национальный праздник – это не просто день в календаре, это день, когда мы объединяемся. Это день, когда мы отмечаем то, что делает нас уникальными и сильными. Когда принимаю участие в подобных мероприятиях, я чувствую, что становлюсь частью чего-то большего, что связывает нас всех вместе и наполняет сердце радостью и благодарностью», – отметила Олеся Идиатуллина.

«Национальные мероприятия – это символ единства, гордости и культурного наследия хантыйского народа. Благодаря таким мероприятиям можно приобщиться к культуре народов Севера», – дополнила Анна Белькова, доцент кафедры филологии, лингводидактики и перевода. Анна Евгеньевна является руководителем образовательной программы «Хантыйская филология» и куратором всех хантов, обучающихся в НВГУ.

 

12 марта 2024 г.
229