Научный успех

Научные работы студентов факультета физической культуры и спорта заняли призовые места во Всероссийском конкурсе научных работ среди обучающихся учреждений среднего профессионального и высшего образования «Современные аспекты физического воспитания и спорта различных возрастных групп. Выявление и поддержка одаренных детей в области спорта».

Конкурс прошел в несколько этапов по номинациям:

1. Эффективные практики работы с одаренными детьми в области спорта;
  2. Современные тенденции в организации спортивной подготовки спортсменов различного уровня;
  3. Новые подходы в организации физического воспитания и оздоровительной физической культуры;
  4. Медико-биологическое и психолого-педагогическое обеспечение спортивной деятельности.

В финал вышли: Диана Омонова (научная статья «Отношение современной молодежи к использованию средств физической культуры и спорта в повседневной жизни»), Александра Самоловова (научная статья «Оценка эффективности физкультурно-спортивной квест-игры для студенческой молодежи»).

По итогам публичных выступлений Екатерина Ахметова (научная статья «Распределение игровых амплуа волейболисток студенческой команды НВГУ на основе результатов физической подготовленности») заняла второе место, а Валерия Хизбуллина (научная статья «Особенности применения методов контроля в процессе подготовки спортсменов-ориентировщиков») – третье место.

Все научные работы студенток опубликованы в электронном сборнике научных материалов.

Валерия Хизбуллина, студентка факультета физической культуры и спорта: «Необычный формат конкурса, растянутый по времени, держал в постоянном тонусе. Требовалось все время следить за таймингом, чтобы не пропустить следующий этап. Но это хороший опыт подготовки письменной работы, ее презентации и публичной защиты, который, несомненно, пригодится мне в магистратуре по направлению подготовки 44.04.01 Педагогическое образование (Современные технологии физкультурного образования), куда я собираюсь поступить по окончанию обучения».

10 июня 2024 г.