Нескучная наука или как в НВГУ прошел молодежный научный форум

В Нижневартовском государственном университете завершился молодежный научный форум «Дни студенческой науки». В течение недели преподаватели, молодые ученые, студенты и школьники обсуждали разные научные вопросы. Так, на открытии форума дискутировали на тему детско-родительских отношений в современном мире. С докладом выступила Светлана Коваленко, доцент кафедры психологии образования и развития. Светлана Васильевна подчеркнула, что дети будут опережать взрослых в развитии, это факт. Сама тема детско-родительских отношений вызвала интерес в зале. Говорили о кризисах детства, родительстве и партнерских отношениях в семье. Тему родительства и формирования самооценки у детей продолжила Елизавета Осипова, студентка факультета педагогики и психологии. Девушка рассказала о том, как формируется самооценка у детей младшего школьного возраста и как родители на это влияют. На факультете педагогики и психологии также прошли семинары о взаимодействии педагогов с родителями, имеющими детей с ОВЗ, о выборе будущей профессии, а также мастер-класс «Арт-базар», деловая игра. Для школьников была организована психодиагностика «Моя будущая профессия» и квест «Пришел. Увидел. Поступил».

На гуманитарном факультете студенты получили советы по подготовке успешной презентации и научной работы, узнали, как работать с документами. Здесь же прошли олимпиады для школьников и студентов.

В творчество и искусство погрузились на факультете искусств и дизайна. Преподаватели организовали выставку студенческих работ, провели мастер-класс по 3д-печати и системе знаков в графическом дизайне.

Про IT-технологии, современные проблемы математики и физики, GPT, нейронных связях, искусственном интеллекте говорили на факультете информационных технологий и математики. В программе факультета экологии и инжиниринга – интенсивы и игры по Интеллектуальным энергетическим системам среди студентов и школьников. Факультет физической культуры и спорта провел открытый фиджитал-урок и мастер-класс по единоборствам «Комбо-микс».

15 апреля 2024 г.
141