Новые тренды международной деятельности и высшего образования

Тренды международной деятельности и высшего образования, новые вызовы и проекты для наращивания экспорта обсудили представители международных служб вузов Тюмени, Нижневартовска и Ханты-Мансийска на проектно-аналитической сессии «Стратегические приоритеты развития международной деятельности университета: новая реальность и вызовы». Встреча прошла в Тюменском государственном университете.

Третий секретарь Представительства МИД в Екатеринбурге, а также заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов обсудил с участниками перспективные тренды международной деятельности и высшего образования. Представители Департамента инвестиционной политики Тюменской области и Торгово-Промышленной палаты Тюменской области поделились своим опытом и идеями для наращивания экспорта Тюменской области.

Среди участников сессии – Виктория Кондратьева, сотрудник отдела международного сотрудничества Нижневартовского государственного университета. В завершении проектно-аналитической сессии команды представили свои идеи экспертному совету ТюмГУ и Западно-Сибирского научного образовательного центра (НОЦ). Команда Виктории выступила с проектом «Позиционирование и продвижение вузов Тюменской области в международном научно-образовательном пространстве». Суть проекта – сформировать рабочую группу в Западно-Сибирском НОЦ для создания и продвижения бренда Тюменского высшего образования. Не менее интересными были проекты и у коллег Виктории. Команды предложили такие идеи: «Проведение адаптационных мероприятий для иностранных студентов на региональном уровне», «Организация Единого окна для иностранных студентов по миграционным, организационным и учебным вопросам», «Стимулирование преподавателей к изучению иностранного языка» и «Открытие регионального центра международного образования».

Виктория Кондратьева, сотрудник отдела международного сотрудничества НВГУ: «Опыт участия в сессии был полезен для меня. В первую очередь, это возможность расширить горизонты сотрудничества с вузами Тюменского региона, найти точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества по набору иностранных студентов и реализации международных проектов и образовательных программ».

03 апреля 2023 г.
243