НВГУ подтвердил статус Федеральной инновационной площадки

Нижневартовскому государственному университету продлен статус федеральной инновационной площадки (ФИП). Такое решение было принято на заседании Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего и соответствующего образования Министерства науки и высшего образования РФ.

ФИП – организации, осуществляющие образовательную деятельность, а также объединения таких организаций, реализующие инновационные проекты или программы, которые имеют существенное значение для обеспечения модернизации и развития системы образования с учётом основных направлений социально-экономического развития Российской Федерации, реализации приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации в сфере образования. Федеральный закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ст. 20.

Для ежегодного подтверждения статуса федеральной инновационной площадки НВГУ преподавателями факультета педагогики и психологии Олесей Истрофиловой, деканом факультета педагогики и психологии, Асиль Салаватовой, заведующим кафедрой педагогики и педагогического и социального образования, в Министерство науки и высшего образования РФ был представлен отчет по реализации инновационного образовательного проекта «3П: профориентационное консультирование, персонализированное наставничество, профильное трудоустройство «Навигатор карьеры» https://nvsu.ru/rus/pip/federalnaya-innovatsionnaya-ploschadka/. За 2022 и 2023 годы отчеты успешно утверждены Министерством науки и высшего образования РФ.

Реализация инновационного проекта рассчитана на 5 лет до декабря 2026 года. Его приоритетная область – иная инновационная деятельность (профориентация). Суть инновационного проекта заключается в систематизации и совершенствовании профориентационной работы в образовательных организациях округа и в НВГУ.

«Инновационный образовательный проект носит межведомственный характер, ожидаемым результатом которого является сохранение молодёжи в регионе, пополнение Ханты-Мансийского автономного округа-Югры квалифицированными специалистами. Статус федеральной инновационной площадки дает университету дополнительные возможности в развитии психолого-педагогического образования и дополнительного образования. За два года реализации проекта выполнены целевые показатели плана проекта. Выстроена система «профориентация – образование – трудоустройство».  Мы выполняем план дорожной карты по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в РФ и в ХМАО-Югре. В настоящее время у нас функционирует 11 профильных психолого-педагогических классов. Сертифицированными профориентологами, а именно преподавателями факультета педагогики и психологии проводится профдиагностика старшеклассников», – отметила Олеся Ивановна.

В рамках реализация инновационного проекта в Нижневартовском государственном университете в феврале стартует программа профессиональной переподготовки «Профориентолог, карьерный консультант» – руководитель программы Асиль Салаватова.

«На сегодняшний день профориентация – это комплекс мероприятий, который задействован во многих сферах жизни общества, в том числе и в сфере управления персоналом, комплекс специальных мер содействия человеку в профессиональном самоопределении, профессиональном развитии, выборе оптимального вида занятости с учетом его потребностей и возможностей, социально-экономической ситуации на рынке труда», – рассказала Асиль Магомедовна.

Протокол заседания Координационного органа по вопросам формирования и функционирования инновационной инфраструктуры в сфере высшего и соответствующего дополнительного профессионального образования

Приказ № 29 от 11.01.2023 "Об утверждении перечня федеральных инновационных площадок на 2023 год"

18 января 2024 г.