НВГУ популяризирует традиционную культуру ханты

Олеся Идиатуллина, магистрант кафедры филологии, лингводидактики и перевода, приняла участие в мероприятии, приуроченном ко Дню национальных культур. Праздник прошёл в Тюмени, в средней общеобразовательной школе № 48 имени Героя Советского Союза Дмитрия Михайловича Карбышева. День национальных культур нацелен на сохранение и развитие этнокультурного многообразия, укрепления традиционных ценностей и единства народов России.

Олеся познакомила первоклассников с самобытной культурой и традиционным образом жизни коренного малочисленного народа ханты. Продемонстрировала красивую национальную одежду, предметы рукоделия, которые изготавливала собственноручно. Также, рассказала личную историю о том, как она росла на стойбище в Тром-Агане, как в семь лет за ней прилетел вертолёт и отвез в школу-интернат, и о том, что сейчас она успешно учится в магистратуре и популяризирует  самобытную традиционную культуру.

«Главная цель – объединить ребят, а вместе с этим научить любви, дружбе, уважению, пониманию, в том числе и по отношению к самым разным национальностям. Наша страна – Родина разных народностей, как больших, так и малых. Всем находится место в городе, государстве, сердцах ближних», – отметила Олеся Идиатуллина.

 

 

24 ноября 2023 г.
249