НВГУ принял  участие во II форуме молодых лидеров «Россия-Центрально-Азиатский регион»

Координатор по академической мобильности отдела международного сотрудничества Виктория Кондратьева приняла участие во II форуме молодых лидеров «Россия-Центрально-Азиатский регион» в г. Омске, организованный при поддержке Федерального агентства по  работе с молодежью «Росмолодежь», фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова и правительства Омской области, министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области. 

 

В форуме приняли участие более 200 участников из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана, Узбекистана, заинтересованных в развитии сотрудничества стран. 

 

 

Программа была разделена на три трека:

  • трек I «культурно-историческое единство региона»
  • трек II был посвящен вопросам медиасферы
  • трек III— «креативные индустрии» — участники попробовали соединить в своих проектах традиции стран-участниц, тренды в сфере креативных индустрий. В рамках трека участники пекли пироги с культурным колоритом и изготовили платки с национальными узорами. 

  

Виктория Кондратьева приняла участие в работе трека I.В рамках трека участникам представилась уникальная возможность задать вопросы по теме культурного исторического сотрудничества России и стран ЦАР ведущему научному сотруднику Института Востоковедения РАН, доктору исторических наук Александру Шайдатовичу Кадырбаеву. В рамках панельной сессии «Будущее региона: экономика, культура и технологии» были рассмотрены возможности сотрудничества со странами ЦАР со следующими экспертами:

  • Кубанычбек Осмонбеков, председатель Совета кыргызской диаспоры,
  • Гульнабат Текаева, руководитель Общества туркменской культуры,
  • Татьяна Селиверстова, член Молодежного совета Шанхайской организации сотрудничества
  • Дмитрий Камынин, руководитель проектного офиса цифрового развития Самарской области

Во второй день форума  была проведена лекция о межкультурной коммуникации и публичной дипломатии руководителем проектов Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова Дарьи Сапрынской. После продолжилась работа участников над социокультурными проектами: международная туристическая площадка «СтудАзия», и арт-резиденция «Арт-Евразия», а также бизнес-акселератор «Россия — ЦАР» и международный студенческий форум по вопросам новой геополитической ситуации. 

 

Также, участники познакомились с опытом создания арт-резиденций и экскурсий с культурно-историческим компонентом с главным  библиотекарем отдела культурно-просветительских проектов и программ Центральной библиотеки им. Н.А. Некрасова, Натальей Сенаторовой.

  

В рамках культурной программы для участников была организована экскурсию по г. Омску , а также участников пригласили на фестиваль студенческих команд КВН стран Центрального-Азиатского региона «В Центре Азии» с Дмитрием Хрусталевым. По итогам форума участники получили  сертификаты участника.

 

29 ноября 2022 г.
407