Круглый стол «Презентация ключевых HR-практик»

В Нижневартовске стартовал открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства Группы «Россети» «Молодые профессионалы». В течение недели специалисты будут соревноваться в компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики». За звание лучшей будут бороться 13 команд из разных регионов России.

Помимо соревновательной части предусмотрена деловая программа. Так участники уже обсудили ключевые HR-практики корпоративного обучения и развития персонала, а также вопросы импортозамещения и перехода на отечественное программное обеспечение в области РЗА. В формате круглого стола опытом и наработками поделились представители АО «Россети Тюмень», АО «Горэлектросеть», АО «Югорская региональная электросетевая компания», АО «Интер РАО-электрогенерация» Нижневартовская ГРЭС, АО «ЮТЭК-НВР», ПАО «ОГК-2» - Сургутская ГРЭС-1 и Нижневартовского государственного университета.

Александр Щекочихин, заведующий кафедрой энергетики, и Геннадий Мальгин, доцент кафедры энергетики выступили с докладом «Актуальное взаимодействие НВГУ с индустриальными партнерами». Кафедра нацелена использовать объединенные ресурсы университета и промышленных предприятий (высококвалифицированные специалисты, современные учебные стенды и тренажеры, образцы техники и технологий, активные методы обучения) для создания образовательной среды для подготовки конкурентоспособных специалистов, ориентирование обучающихся на профессиональном рынке труда.

Были затронуты вопросы привлечения школьников в профессию и практической подготовки студентов на предприятиях индустриальных партнеров. Особое внимание уделили развитию профильных классов. Сегодня на базе школы №5 функционирует энергокласс. По мнению экспертов, это один из самых эффективных способов взаимодействия университета и индустриального партнера «Россети». В 2024 году из класса выпустилось 16 ребят. Практически все они поступили в вузы России на технические и информационные направления подготовки.

Для привлечения внимания школьников к профессии были предложены также организация профориентационных встреч, как со школьниками, так и с их родителями. Также участники встречи рассмотрели возможность закрепления студентов на предприятиях, путем расширения базы оплачиваемых производственных практик.

11 сентября 2024 г.