НВГУ продолжает развивать сотрудничество с вузами Китая и Юго-Восточной Азии

Нижневартовский государственный университет продолжает развивать сотрудничество с вузами Китая и Юго-Восточной Азии. На этот раз Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности, и Виктория Кондратьева, и.о. начальника отдела международного сотрудничества, посетили Кайфынский профессиональный колледж искусств и культуры и приняли участие в Неделе сотрудничества стран Ассоциации Юго-Восточной Азии и Китая в городе Гуйян.

Представители Кайфынского профессионального колледжа искусств и культуры провели для гостей из НВГУ экскурсию по мастерским по керамике, графическому дизайну и дереву, а после познакомили с академическими классами, где проходят занятия у студентов. Ректор колледжа Хе Синь рассказала о перспективах сотрудничества с Нижневартовским госуниверситетом. Планируется реализовать совместные образовательные программы по направлениям подготовки «Декоративно-прикладное искусство (керамика/текстиль) и «Дизайн» (графический дизайн/дизайн среды). «На данном этапе мы формируем заявку в Министерство образования Китая. Предполагается, что преподаватели факультета искусств и дизайна будут преподавать в колледже на русском языке, как лично, так и онлайн. За год до начала курсов китайские студенты будут изучать русский язык», – рассказала Виктория Кондратьева.

После обсуждения взаимодействия с колледжом делегация НВГУ отправилась на Неделю сотрудничества стран Ассоциации Юго-Восточной Азии и Китая, где выступил Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности НВГУ. Он рассказал о студенческих социальных проектах и инициативах Нижневартовского государственного университета на симпозиуме «Филантропия и профессиональное развитие». В завершение мероприятия участники посетили Финансово-экономический университет Гуйчжоу (г. Гуйян).

Геннадий Мальгин, проректор по образовательной деятельности: «Сотрудничество с вузами Китая и Юго-Восточной Азии всегда было актуально для Нижневартовского госуниверситета. Перспективные направления сотрудничества сегодня – искусство и культура, физическая культура и спорт. Благодаря тесному взаимодействию с китайскими университетами мы реализовали различные совместные проекты. Сейчас двое наших студентов учатся в Шаньдунском университете технологий и бизнеса. В течение семестра ребята будут изучать информационные технологии (направление подготовки «Информационные технологии и вычислительная техника). В 2022 году около 50 студентов приняли участие в краткосрочном курсе «Мост в Китай». В 2023 году 16 студентов успешно завершили семестровую виртуальную программу «Китайский язык и культура», организованную Шаньдунским университетом технологий и бизнеса. Кроме того, мы планируем запустить вторую часть программы «Мост в Китай», но акцент будет сделан на экономическое и технологическое развитие Китая».

12 сентября 2023 г.